Фитнес и спорт

Какую лучше купить шапочку для плавания в бассейне?

Шапочка для плавания

Посещение бассейна предусматривает использование такого спортивного аксессуара, как шапочка. Этот атрибут выполняет ряд важных функций и, является обязательным, в большинстве спортивных бассейнов. Как выбрать удобную, качественную шапочку, для длительного использования. Этим вопросом задаются многие любители водного спорта. Разобраться с этим, поможет обзор основных характеристик и видов головного убора.

[contents]

Функции и задачи шапочки

Перед тем, как приступить к выбору, важно разораться, какие же задачи возлагаются на аксессуар. Хорошая шапочка для бассейна должна:

  • защищать уши, от попадания воды;
  • позволять волосам оставаться сухими, после тренировки;
  • защищать волосы, от негативного влияния химических веществ, используемых, для очистки воды в бассейне;
  • предотвращать попадание в воду выпавших волос. Они засоряют фильтрационную систему бассейна;
  • помогать телу поддерживать тепловой баланс;
  • выполнять декоративную роль.

Исходя из этих параметров и следует выбирать головной убор.

Шапочка для плавания защищает волосы от негативного влияния химических веществ

Шапочка для плавания защищает волосы от негативного влияния химических веществ

Какие бывают шапочки для плавания

Основной критерий, различия шапочек — материал изготовления. Производители предлагают такие варианты:

  1. Силиконовые.
  2. Тканевые.
  3. Латексные.
  4. Комбинированные.

Каждый тип обладает особыми характеристиками, которые стоит рассмотреть подробней.

Силиконовые

Наиболее распространенный тип. Шапочку из этого материала, можно найти в любом спортивном магазине, как в бюджетной категории, так, и среди топовых моделей. Преимущество таких головных уборов в высокой степени эластичности, а также, гипоаллергенности. Помимо этого, они наделены и такими характеристиками:

  • эффектный дизайн (некоторые бренды выпускают двухсторонние шапочки);
  • приятные на ощупь;
  • их легко надевать, благодаря способности растягиваться более, чем в 2 раза.

Шапочки именно из этого материала используют профессиональные спортсмены, для тренировок и соревнований. Они гладкие, идеально повторяют контуры головы, не образуя складок.

Внимание! Среди негативных моментов, пользователи отмечают: дискомфорт, от чрезмерного давления на голову. Для тех, кто испытывает подобные симптомы, рекомендуется носить шапочки из иных материалов.

Шапки из силикона, представлены в коллекциях таких брендов: Speed Slogan, Arena, Speedo. Print Cap.

Профессиональные спортсмены пользуются силиконовыми шапочками для плавания

Профессиональные спортсмены пользуются силиконовыми шапочками для плавания

Тканевые

Такие аксессуары используются в случаях, когда основная цель — спрятать волосы. К примеру, на занятиях по аквааэробике. Такие шапки изготавливаются из лайкры, полиэстера  и подобных материалов, не обеспечивающих защиту от намокания. Однако, использовать их можно и для плавания, в случае, если их характеристики полностью устраивают. Мягкие и удобные, они без труда надеваются на голову, хорошо держатся и не доставляют каких-либо неудобств. Стоимость — ниже, чем на аксессуары из других материалов.

Латексные

Изделия из этого материала, утратили свое преимущество, ввиду множества недостатков. Единственное положительное качество — это цена изделия. Именно поэтому, они часто продаются в бассейнах, как одноразовые, для случаев, когда посетитель забыл основную шапку дома.

Такие изделия трудно снимать и надевать, они могут вызывать аллергию. Также, они непрочные и легко рвутся, при чрезмерном усилии.

Совет. Носить шапочку из латекса рекомендуется в исключительных случаях, когда отсутствует выбор. Для регулярного использования, рекомендуется купить атрибут из более практичного материала.

Комбинированные

Объединение двух разных, по свойствам материалов, позволило прийти к созданию комбинированных шапочек. Как правило, речь идет о текстильной внутренней стороне и силиконовой или латексной — внешней. Такой подход обеспечивает комфортные ощущения, при надевании-снятии головного убора. Намокание волос, при этом минимально — только у края изделия. Шапка хорошо подходит для любительского спорта и тренировочного процесса. Для соревнования, предпочтительно использовать более облегающие изделия.

Разнообразный дизайн шапочек для плавания

Разнообразный дизайн шапочек для плавания

Другие критерии выбора

Материал изготовления — важный, но не единственный параметр, на который стоит опираться. Помимо этого, следует уделить внимание и таким характеристикам:

  • размер. Условное разделение, существует, только для детских и взрослых шапочек. При этом детские создают меньшее давление на голову ребенка. Существуют отдельные модели, предназначенные для обладательниц длинных волос. Их размер, обычно, больше, для удобного размещения шевелюры;
  • назначение. Шапочки для любительского спорта, несколько отличаются от профессиональных. Во втором случае, изделия оснащены высокими гидродинамическими свойствами, точно повторяют контуры головы. Здесь используются различные технологии, для улучшения скорости плавания, которые отсутствуют в обычных шапках;
  • дизайн. Производители спортивной экипировки уделяют большое внимание цветовой гамме и оформлению своих изделий. В коллекциях присутствуют как однотонные, сдержанные модели, так и шапочки ярких цветов. Детям предлагаются модели с яркими принтами и изображениями. Многие спортивные бренды создают комплекты из различных аксессуаров и атрибутов для плавания, выполненных в едином стиле;
  • цена. Разница в стоимости различных моделей существенна. Любительские варианты можно купить, при минимальном бюджете, а изделия для профессионального спорта, окажутся более затратными. Качество и функциональность, напрямую зависят от стоимости. Однако, начинать тренировки можно и с самой простой, бюджетной шапочкой.

Правильно подобранная шапочка для плавания, не только выполняет защитные функции, но и улучшает тренировочный процесс. В зависимости от цели тренировок, следует выбрать головной убор из соответствующего материала, подходящего размера. Определиться с выбором помогут фото различных моделей, а также отзывы и обзоры изделий от пользователей и экспертов.

Как надевать шапочку для бассейна: видео

Оставить комментарий