Фитнес и спорт

Как выбрать хорошие ракетки для большого тенниса: главные критерии, советы, рекомендации

выбираем ракетки для большого тенниса

[contents]

Общие рекомендации

В процессе игры, главная задача ракетки — передать энергию движения руки и максимально усилить ее. При этом важно обеспечить удобство и безопасность для игрока. Главные параметры, учитываемые при выборе инструмента:

  • толщина обода;
  • площадь струнной поверхности;
  • вес;
  • длина;
  • материал изготовления;
  • баланс.

Данные характеристики учитываются при выборе, с учетом индивидуальных особенностей и ожиданий от инструмента. К примеру, большая толщина обода обеспечивает мощный удар, но при этом может не подойти игрокам, предпочитающим быстрые и размашистые движения.

Тяжелый инструмент способствует увеличению силы удара. Однако, большой вес не всем удобен и может стать причиной ухудшения техники. Большой диаметр обода подходит скорее для любителей и новичков, в то время, как профессионалы, чаще всего приобретают модели с небольшой струнной поверхностью. Длинная ракетка всегда более быстрая, но и менее маневренная. Вероятность разрыва струн больше в инструментах с большим диаметром головы.

Длинная ракетка производит мощные удары, но менее маневренна

Длинная ракетка производит мощные удары, но менее маневренна

Как выбрать ракетку ребенку

Первая ракетка во многом определяет начальные успехи и оказывает влияние на желание ребенка заниматься в дальнейшем. Важный параметр, в данном случае — длина инструмента. Начинать следует с недлинных ракеток, соответствующих росту и координации ребенка.

Существуют такие нормы благоприятного соотношения роста и длины ракетки:

  • при посте до 118 см — 53,3 см;
  • при росте 119- 135 см — 58,4 см;
  • при росте 136 — 150 — 53,6 или 66 см;
  • при росте 151 и выше — 68,6 см и более.

В целом, детские ракетки характеризуются небольшим весом, большой струнной поверхностью и короткой рукояткой. Материал изготовления — алюминий. Такие параметры облегчают попадание по мячу при оптимальных усилиях.

Совет. Покупая ракетку для ребенка, важно учитывать не сколько его возраст, сколько рост. После достижения роста более 151 см можно покупать обычные ракетки для взрослых в облегченном варианте.

На что обратить внимание начинающему взрослому

Не имея опыта в игре, лучше не покупать дорогостоящего снаряжения. Для начала можно выбрать ракетку среднего класса, чтобы разобраться в собственных приоритетах в процессе тренировок.

Базовые советы, которые стоит учесть, выбирая первую ракетку:

  • от веса ракетки зависит сила удара — чем тяжелее, тем сильней удар. Однако, на начальном этапе уделяется много внимания оттачиванию техники, а это лучше делать с легкой ракеткой;
  • рекомендуемый размер рукоятки для женщин — от 1 до 3, для мужчин — от 3 до 5. При полном обхвате, между пальцами и запястьем должен условно помещаться один палец;
  • лучше отдавать предпочтение ракетке с большим или средним размером струнной поверхности. Такой выбор позволит новичку отрабатывать попадание по мячу.

    Начинающим лучше отдать предпочтение легким ракеткам

    Начинающим лучше отдать предпочтение легким ракеткам

Внимание! Определяясь с размером рукоятки, следует выбирать максимально большой диаметр, при котором удобно держать ракетку и выполнять махи.

Советы для игроков со стажем

Тренировки, проходящие со стабильной регулярностью — от 2-3 раз в неделю, требуют более внимательного подхода к выбору ракетки. Любителям большого тенниса важно уделить внимание следующим факторам:

  1. Хорошая техника игры достигается, в том числе и при более сильном ударе. Для этого, вес ракетки должен соответствовать росту, и превышать аналогичный параметр ракетки для новичка. Это позволит делать мощные удары.
  2. В зависимости от материала изготовления, струны бывают синтетические или натуральные. В первом случае, качество выше и стоимость весьма умеренная. Многие игроки отдают предпочтение ракеткам с синтетическими струнами.
  3. Важный параметр  — баланс инструмента, который может быть в голове, рукоятке или по центру. Какому балансу отдать предпочтение — зависит от манеры и тактики игры. Инструмент с центральным балансом — универсальный, приоритет ручки — удобен при защитной тактике, перевес в сторону головы — помогает атаковать.

Совет. Как определить баланс? Взять ракетку двумя пальцами в центральной части и посмотреть в какую сторону будет перевес.

Профессиональный выбор

Игроки, для которых большой теннис является профессиональным интересом, уделяют внимание каждой детали и нюансу ракетки. Опытные теннисисты отдают предпочтение струнным поверхностям небольшого размера — до 645 см2. Такой инструмент позволяет лучше контролировать мяч, сохраняя маневренность движений.

Этой цели помогает и усиленное жесткое натяжение струн, определяемое их количеством и схемой натяжения. Количество струн указывается в виде дроби, где числитель — продольные струны, а знаменатель — поперечные. При выборе материала профессионалы чаще всего отдают предпочтение синтетике.

Вес профессиональной ракетки должен быть свыше 300 г. Именно такая тяжесть позволяет развить кисть и достичь оптимальную мощность удара. Длина рукоятки предпочтительней стандартная или удлиненная. В сочетании со смещенным в сторону рукоятки балансом, такая ракетка легко контролируется и обладает высокой маневренностью.

Выбирая ракетку для игры в большой теннис, важно учитывать свой опыт и амбиции в данном виде спорта. Для детей и начинающих взрослых, лучше делать упор на удобство и универсальность инструмента, что позволит привыкнуть и отработать базовые навыки игры.

Для профессионалов или любителей, уделяющих достаточно много времени тренировкам и играм, параметры выбора во многом зависят от манеры игры, и личного опыта. Принимая во внимание все рекомендации специалистов, не стоит пренебрегать собственными ощущениями. Выбирая ракету, важно подержать ее в руке и понять, насколько она комфортна.

Как выбрать теннисную ракетку — видео

Оставить комментарий