Фитнес и спорт

Как выбрать детские и взрослые очки для плавания и соревнований

Выбираем очки для плавания

[contents]

Для занятий плаванием в бассейне помимо купального костюма необходимы резиновая шапочка, которая будет защищать волосы, и очки. Значение последних сложно недооценить: благодаря им плавание становится проще и безопаснее.

Зачем нужны очки

Очки для плавания необходимы для защиты глаз. Надев очки, человек создает непреступный барьер между глазами и водой, который позволяет ему нормально плавать, не боясь брызг, и видеть, даже погрузившись под воду. Также очки защищают слизистую глаз от хлора, которым обеззараживают воду в бассейнах: при попадании на глаза он может вызвать неприятные ощущения и серьезную боль.

Среди всего разнообразия моделей различают два основных вида: тренировочные и стартовые.

Тренировочные очки

Это наиболее распространенный и востребованный вариант: их используют на тренировках по плаванию, во время занятий аквааэробикой и водными видами спорта, то есть во время любого активного отдыха в воде. Тренировочные очки отличаются мягкой посадкой и могут носиться долгое время, не натирая переносицу, они плотно прилегают к коже, не пропуская воду. Основу и ремешок производят из прочного силикона, последний имеет специальную регулировку, что позволяет плотно закрепить очки на голове.

Обязательно примерьте очки

Обязательно примерьте очки

Переносицы очков бывают:

  1. Регулируемыми: имеют твердую пластиковую переносицу с небольшими ступенчатыми выемками. С ее помощью можно самостоятельно отрегулировать расстояние.
  2. Сменные: пластиковые детали можно снять и заменить на более подходящие по длине.
  3. Нерегулируемые: такие очки являются полностью литыми и никак не регулируются. Выпускаются в трех вариантах: для детей, подростков и взрослых.

И хотя может показаться, что выгоднее приобрести очки с регулируемой переносицей, важно помнить, что она может сломаться. Полностью литые модели лишены этого недостатка.

Еще одним минусов силиконовых очков является то, что они плотно присасываются к коже, из-за чего могут остаться следы и даже небольшие синяки. Чтобы избежать этого, можно приобрести очки из неопрена. Благодаря губчатой структуре они плотно прилегают к коже, не давая воде просочиться внутрь, но при этом не прилипают, как силикон. Однако этот материал встречается довольно редко и служит меньше, чем традиционный силикон.

Стартовые очки

Так же их называют стекляшками и «шведками». Это профессиональные очки, предназначенные для ношения на соревновании. Они имеют жесткую посадку и малокомфортны при длительной носке, хотя многие пловцы предпочитают тренироваться в них, чтобы привыкнуть. Как и тренировочные, имеют различные линзы, которые помогают избежать многих проблем,

В отличие от тренировочных, классические стартовые модели не имеют прокладки между кожей и линзами, а плотность прилегания обеспечивается двойным ремешком. В современных моделях могут оставить небольшую прокладку, но ее толщина будет минимальной. Подобные ограничения позволяют избежать сползания очков при погружении в воду или быстром перемещении. Нередко профессиональные очки продаются разобранными: в комплект входят переносица, линзы и ремешок. Это позволяет собрать индивидуальные, наиболее подходящие по размерам и ощущениям очки.

Внимание! Не нужно покупать профессиональные очки для детей, если те занимаются повседневным плаванием – они могут сильно давить на виски, из-за чего малыши начнут снимать их.

Очки-полумаска

Эти модели используют реже из-за их размеров – они закрывают почти всю верхнюю часть лица и больше подходят для плавания в открытом водоеме. В отличие от силиконовых, полумаска не оставляет следов на коже, ремешок более широкий и прочный. Некоторые производители выпускают модели специально для женщин: они меньше в размерах и более удобны.

Немного о линзах

Линзы любых очков производят из небьющегося пластика, который может иметь защиту от УФ-лучей или от запотевания. Сегодня легко найти линзы с диоптриями, которые позволяют не «терять» зрение даже под водой. Линзы могут быть литыми или сменными, второй вариант подходит людям, имеющих разную силу зрения.

Особое внимание стоит обратить на выбор цвета:

  1. Если бассейн темный или глубокий, лучше выбрать светлые линзы.
  2. Если помещение яркое, с избытком света, подойдут затемненные или дымчатые очки.
  3. Для закрытых бассейнов подойдут желтые, оранжевые и коричневые оттенки – они повышают резкость предметов.
  4. Для открытых водоемов хороши розовые и сиреневые – они также влияют на контрастность.
  5. Зеркальные и голубые варианты убирают блики от воды, но в основном применяются на открытом воздухе.

    Линзы очков не должны уменьшать угол обзора

    Линзы очков не должны уменьшать угол обзора

Правильный выбор очков ребенку и взрослому

В первую очередь необходимо определиться с основным назначением очков и местом плавания, затем отобрать подходящие под требования модели. Приобретать очки необходимо только после примерки: поскольку строение черепа у каждого человека индивидуально, выбор «на расстоянии» может сыграть злую шутку.

Надев очки, необходимо слегка надавить на линзы, чтобы они присосались, затем убрать руки — хорошие очки не должны упасть. После необходимо надеть ремешок, отрегулировать его длину и проверить, насколько комфортно ношение. Если присутствуют неприятные ощущения, стоит отказаться от этой модели в пользу более комфортной. Также следует оценить, хорошо ли видно через линзы, не уменьшается ли угол обзора.

Внимание! Необходимо поносить очки несколько минут, проверить прочность резинки, слегка оттянув ее.

При выборе очков важна не только цена, но и удобство. Не стоит останавливаться на самых дешевых вариантах, если планируются регулярные занятия в бассейне. С другой стороны, переплачивать за профессиональные очки при занятиях аквааэробикой нет смысла.

Как выбрать очки для плавания: видео

Оставить комментарий