Фитнес и спорт

Как самостоятельно выбрать качественную скакалку?

Девушка со скакалкой

Каждый человек, занимающийся спортом, должен иметь в домашнем арсенале   примитивный спортивный инвентарь. Поддерживать себя в спортивной форме можно и при помощи скакалки. Она должна идеально подходить под параметры человека. Изучив техническую информацию, размещенную на тематических ресурсах, человек сможет подобрать качественную скакалку, соответствующую всем требуемым параметрам.

[contents]

Из каких материалов изготавливают скакалки?

На отечественном рынке спортивного инвентаря скакалки представлены в огромном ассортименте. Производители в процессе их изготовления задействуют различные материалы:

  1. Резину. К преимуществам этого вида сырья можно отнести долговечность, устойчивость к влаге, эластичность. Идеально подходит для спортсменов-новичков.
  2. Натуральную кожу задействуют при изготовлении скакалок для профессиональных спортсменов. Они хорошо вращаются, но не могут растягиваться и не регулируются по длине. Инвентарь необходимо подбирать под рост тренирующегося человека.
  3. Поливинилхлорид, посредством которого производителю удается изготавливать более толстые и жесткие шнуры, способные к быстрому вращению.
  4. Веревку, отличающуюся легким весом, и самой демократичной стоимостью.
  5. Нейлон либо хлопок. Из сырья изготавливаются скакалки для детей, в домашних условиях занимающихся физкультурой.
  6. Сталь. Из материала изготавливается инвентарь для профессионалов, так как новички могут легко травмироваться.

    Натуральную кожу задействуют при изготовлении скакалок для профессиональных спортсменов

    Натуральную кожу задействуют при изготовлении скакалок для профессиональных спортсменов

Из каких материалов изготавливают рукоятки?

Сегодня в специализированных торговых точках можно подобрать скакалки с рукоятками, выполненными из следующих материалов:

  1. Пластика (очень скользкий, может происходить выскальзывание).
  2. Неопрена (способнее впитывать влагу, поэтому рукоятка всегда будет оставаться сухой).
  3. Натуральной древесины (экологичный материал, должна быть проведена качественная обработка, предотвращающая травмирование ладоней).
  4. Металла (задействуется для профессионального спортивного инвентаря, так как имеет тяжелый вес).

Внимание! При выборе спортивного инвентаря покупатель в обязательном порядке должен обратить внимание на то, из какого сырья были выполнены рукоятки. В том случае, когда производитель задействовал слишком гладкий материал, в процессе тренировки из вспотевших ладоней они будут выскальзывать.

Как выбрать скакалку по росту?

Если человек не знает, как подобрать скакалку по росту, ему нужно воспользоваться рекомендациями, которые дали опытные спортсмены:

  1. Человек должен лично посетить торговую точку и внимательно изучить представленный на витрине ассортимент. После этого следует обратиться к менеджеру и попросить показать понравившуюся по дизайну скакалку. Ее нужно взять в руку и распустить шнур по всей длине, он должен достигать пола. Выбрав средину, следует наступить на эту точку ногой, после чего потянуть руками обе рукоятки к верху. Если рукоятки достигают подмышек, то значит, изделие подходит по размеру.
  2. Шнур нужно сложить пополам, после чего взять одной рукой обе ручки. После этого нужно вытянуть руку под углом 90 градусов. Нижний конец шнура должен доставать до пола, но не ложиться на него.
Внимание! Самым простым способом подбора скакалки по росту для взрослого или ребенка является задействование специальной таблицы. Ее можно найти на специализированных веб порталах либо на сайтах интернет-магазинов.

Функциональное назначение скакалки

Если человек планирует приобрести инвентарь для проведения ежедневных домашних разминок, то ему следует свой выбор сделать в пользу самого простого изделия. В том случае когда скакалка нужна для интенсивных тренировок, например, профессиональным спортсменам, тогда нужно выбор делать в пользу скоростных изделий. На рукоятках такого инвентаря должны присутствовать шарнирные крепежные элементы, посредством которых удастся увеличить количество вращений.

Многие люди сегодня ведут активную борьбу с лишними килограммами. Для избавления от жировых отложений они зачастую задействуют скакалки, которые оснащены счетчиками калорий. Благодаря встроенным в рукоятки датчикам тренирующиеся люди всегда будут в курсе своих результатов и при необходимости смогут увеличить интенсивность нагрузок.

Датчик со счетчиком калорий поможет контролировать результаты тренировок

Датчик со счетчиком калорий поможет контролировать результаты тренировок

Внимание! В вопросе выбора поможет специальная таблица. Ее можно найти на специализированных веб ресурсах, размещающих не только фото спортивного инвентаря, но и тематическое видео.

Имеет ли значение толщина шнура?

При выборе спортивного инвентаря люди должны ориентироваться на основные технические параметры. Крайне важно перед покупкой определить из какого материала изготовлена скакалка, какую имеет длину ее шнур, какое сырье было задействовано производителем для рукояток.

Не менее важным параметром является толщина шнура. Для взрослых этот показатель может варьироваться в диапазоне 8мм-9мм. Для детей достаточно будет шнура, толщиною до 4мм. Стоит отметить, что его поверхность должна быть гладкой и не содержать никаких изъянов. Также в полости шнура не должно присутствовать никаких инородных вкраплений и утолщений.

Многим людям кажется, что процесс подбора скакалки достаточно прост. Они глубоко ошибаются. Если приобрести некачественное, либо не подходящее по параметрам изделие, не удастся эффективно тренироваться. При выборе спортивного инвентаря помимо технических характеристик покупатель должен принюхаться, не исходит ли химический запах. Если были выявлены признаки токсичности, то от покупки лучше отказаться, особенно если скакалка приобретается для ребенка.

Как подобрать идеальную длину скакалки: видео

Оставить комментарий