Техника для дома

Как выбрать микроволновую печь маленького размера

Выбираем микроволновую печь маленького размера

В статье приводится краткий обзор на самые популярные модели микроволновых печей маленького размера, а также отзывы покупателей. Так как такие печи предназначены только для разогрева и разморозки, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками этих моделей.

[contents]

В последнее время микроволновая печь стала незаменимым помощником для многих хозяек, так как позволяет быстро не только приготовить и разогреть пищу, но и разморозить продукты. Но, к сожалению, из-за крупных габаритов микроволновые печи становятся неудобными, потому что занимают много места, особенно на кухне малой площади.

Ввиду этого компании, специализирующиеся на производстве микроволновых печей, учли отзывы и пожелания клиентов, и на прилавках магазинов появился уменьшенный вариант привычных микроволновых печей.

Из-за изменения размеров печи разработчикам и производителям пришлось отказаться от многих полезных функций.

В основном микроволновая печь малого размера работает по тому же принципу, что и ее аналог обычного размера. Процесс преобразования электромагнитных волн в тепло, которое бесконтактно, в считанные минуты нагревает продукт, происходит внутри камеры. На разогрев уходит меньше времени, в отличие от газового или электрического духового шкафа, где тепло распространяется по поверхности продукта, постепенно прогревая его.

Разогревает еду за считанные секунды

Разогревает еду за считанные секунды

Плюсы и минусы микроволновой печи маленького размера

К плюсам микроволновой печи маленького размера можно отнести следующие факторы:

  • компактность;
  • быстрый разогрев пищи;
  • быстрая разморозка замороженных продуктов;
  • использование вместо чайника или кофейника.

К минусам относятся следующие моменты:

  • отсутствие многих полезных функций;
  • маленький объем внутренней камеры;
  • электромагнитное излучение, выделяемое во время работы;
  • большое потребление электроэнергии.

Далее в статье по порядку разбираются все плюсы и минусы использования микроволновой печи маленького размера.

Плюсы:

  1. Компактность позволяет установить микроволновку в любое место, сэкономив пространство, что особенно важно для квартир, имеющих малогабаритные кухни.
  2. Быстрый разогрев пищи происходит за счет высокого электромагнитного излучения, преобразованного в тепло, которое не прогревает постепенно, а воздействует на весь объем разогреваемой пищи, путем бесконтактного проникновения.
  3. Быстрая разморозка продуктов происходит по тому же принципу, что и разогрев.
  4. Этот пункт касается непосредственно офисных работников, которые, проявив некоторую смекалку, научились заваривать чай и кофе, с помощью микроволновой печи.

Минусы:

  1. Для достижения максимальной компактности, производители отказались от большинства полезных функций, оставив клиенту право выбора между малыми габаритами и большими возможностями печи.
  2. В отличие от стандартной микроволновой печи, микроволновка маленького размера не обладает достаточным внутренним объемом, и поэтому разморозить продукт большего размера не представляется возможным.
  3. По этому пункту до сих пор происходит спор между учеными. Они признают, что облучение происходит, но не могут решить, вредное оно или полезное.
  4. Для быстрого подогрева или разморозки пищи микроволновой печи приходится ежесекундно преобразовывать электромагнитное излучение в тепло, что сказывается на потреблении большого количества электроэнергии.

    Даже в малогабаритной кухне найдется место для миниатюрной микроволновой печки

    Даже в малогабаритной кухне найдется место для миниатюрной микроволновой печки

Внимание! Запрещено использовать металлическую посуду или посуду с металлическим напылением. Также нельзя использовать посуду из тонкого стекла или хрусталя.

Виды микроволновых печей маленького размера

Компактные микроволновые печи делятся на два вида:

  • соло;
  • многофункциональные печи.

Соло-печи просты в использовании. В их программу заложен стандартный принцип работы. Разморозка и разогрев пищи производится с помощью обычного электромагнитного излучения. Стоимость таких микроволновых печей маленького размера невысокая, что позволяет приобрести их без ущерба финансового положения семьи.

Многофункциональные микроволновые печи наделены большими возможностями, которые включают в себя гриль, конвенцию, пар и автоматические программы, позволяющие отложить время работы. Программы, заложенные в печь, зависят от модели прибора. В таких печах устанавливают один из двух вариантов гриля: кварцевый или теновый. И тот и другой очень удобны в использовании. Цена за многофункциональную печь в несколько раз превышает стоимость соло-печки.

Если смотреть объективно, то в случае использования микроволновой печи исключительно для разморозки и разогрева, то нет никакого смысла доплачивать за дополнительные функции.

Наиболее распространенные модели микроволновой печи малого размера

Gorenje MO17DE. Микроволновая печь, принцип работы которой – соло. В этой микроволновке сочетаются стиль и функциональность. Несмотря на свою компактность, объем внутренней камеры насчитывает 17 л., что позволяет с легкостью поместить внутрь тарелку стандартного размера. Внутреннее покрытие выполнено из нержавеющей стали, а управление производится за счет поворотных выключателей. Мощность составляет 700 Вт.

Zelmer 29 Z017. В этой модели сделан упор на расширение функционала, поэтому, кроме стандартных функций компактных микроволновок, она включает в себя кварцевый гриль. Объем 17 л. Также есть возможность регулировки мощности. Управление производится с помощью поворотных выключателей, внутренняя поверхность покрыта эмалью. Мощность 700 Вт.

Bosch 75M451. Эта модель микроволновой печи обладает расширенным спектром действий. Помимо стандартного разогрева и разморозки продуктов присутствует функция гриль, авто-разморозка и авто-разогрев. Объем печи составляет 17 л. Внутренняя поверхность выполнена из нержавеющей стали. Такая печь управляется с помощью кнопок на панели приборов. Мощность 800 Вт.

Совет. Не проверяйте работу микроволновой печи на холостом ходу.

Итоги обзора и отзывов покупателей, которые были довольны покупкой

В этой статье были рассмотрены преимущества и недостатки использования микроволновых печей маленького размера. Знакомство со статьей позволяет легче определиться с выбором между соло-печью и многофункциональной микроволновкой. Перед покупкой желательно просмотреть различные модели и почитать отзывы покупателей.

Идеальный вариант для офиса

Идеальный вариант для офиса

Так как сейчас на прилавках магазинов электробытовой техники выставлено огромное количество самых разных моделей от различных производителей, определиться с покупкой будет не очень сложно. Ориентиром могут служить многочисленные отзывы благодарных покупателей, которые оставляют свои отклики на порталах интернет-магазинов.

Имеет смысл приобрести компактную микроволновую печь людям, имеющим ограниченное кухонное пространство. Также такие микроволновые печи часто приобретают работодатели в офисы для того, чтобы можно было разогреть блюда в обеденный перерыв. Производители постарались выпустить печки различных размеров. Теперь их можно закрепить на стене, поставить в кухонный шкаф или просто задвинуть в угол.

Обращая внимание на отзывы покупателей, которые уже успели убедиться в правоте своего выбора, можно сказать, что все остались довольны. Так как при своих маленьких размерах, микроволновая печь ничем не хуже своих более крупных аналогов.

Как выбрать микроволновую печь: видео

Оставить комментарий