Разная техника Фитнес и спорт

Как выбрать взрослый велосипед правильно, ориентируясь на вес и рост

велосипедист

[contents]

Определить подходит человеку велосипед или нет сможет не каждый. И дело вовсе не в том, что кому-то нравится один стиль езды, а другим он не нравится. Анатомические особенности часто становятся преградой к комфортному и приятному вождению.

Ростовка или размер рамы

Основной критерий, на который ориентируются почти все покупатели – это рост. Кто-то упрощенно подходит к процессу и попросту примеряет устройство на себя прямо на месте покупки, например, на рынке или в торговом центре. Для этого нужно встать рядом (а не садиться на велосипед) и проверить где находится верхняя часть рамы. В идеале она должна находиться на 5-15 см ниже линии сидения (под ягодицами).

Внимание! Этот способ оптимален только в том случае, когда рама имеет классическую (мужскую) форму. Модели женские и унисекс таким способом подобрать проблематично, и необходимо ориентироваться на соответствие размера.

Чтобы с научной точки зрения подойти к процессу нужно воспользоваться табличными данными или применить специальную расчетную формулу. Данные в таблице указаны универсальные и подойдут для выбора велосипеда как мужчинам, так и женщинам.

таблица выбора велосипеда по росту

Таблица выбора велосипеда, ориентируясь на рост велосипедиста

Если забыть о таблице, то можно использовать универсальную формулу, следуя которой необходимо изначально измерить длину ноги от пятки до ягодиц, и полученную величину (в см или дюймах соответственно) умножить на поправочный коэффициент, составляющий в базовых условиях — 0,65. Полученная величина будет отвечать идеальным размерам байка.

Такая схема расчета позволяет учесть анатомические особенности каждого велосипедиста, поскольку при одинаковом росте люди могут иметь различные пропорции тела.

Корректировки по весу

Многие выбирают велосипед для кардиотренировок, особенно полезных при избыточном весе. Однако при взгляде на конструкцию велосипеда тучные люди излишне переживают о надежности такого транспорта. Стоит отметить, что большая часть моделей среднего класса рассчитана на пассажиров весом до 100 кг. Избыточный вес мало влияет на саму конструкцию транспорта, но стоит отметить, что чем выше вес велосипедиста, тем большую нагрузку получают его суставы и сухожилия. Это весьма опасно, особенно когда за рулем проводится значительная часть свободного времени.

Чтобы несколько снизить нагрузку на позвоночник, поясницу и колени, стоит выбрать модель велосипеда с рамой на 1 размер меньше. Это позволит не только облегчить езду, но и даст возможность увеличить каданс, так необходимый для сброса лишних килограммов.

Стоит также отметить, что не всякая конструкция будет удачной для езды с избыточным весом. Повышенные нагрузки на колеса могут быстро привести к порче резиновых изделий. В таком случае стоит отдать предпочтение гибридным или горным моделям, чем шоссейным. Они оказывают лучшую амортизацию, и кроме того обычно имеют усиленную конструкцию, более устойчивую к поломкам.

Корректировки по типу велосипеда

Стоит отметить, что использование универсальных таблиц пригодно лишь для подбора городских или шоссейных вариантов конструкции. Но вариант выбора с формульным расчетом можно оптимизировать под тип железного коня. К примеру, основную формулу можно изменить лишь при помощи одной цифры – коэффициента корректировки. Если выбирать модель из горных велосипедов и гибридных моделей, то он составит – 0,56.

Размер колеса и дополнительные параметры

Существует не так много вариантов колес для велосипедов. Выбор пользователя ограничивается моделями с такими типоразмерами:

  • 24 дюйма;
  • 26 дюймов;
  • 28 дюймов;
  • 29 дюймов.

    выбор взрослого велосипеда

    Велосипедные рамы из стали — недорогие, тяжелые и травмоопасные

Стандартный вариант колес в 26 дюймов пользуется большим спросом, чем другие размеры. Размер в 28 дюймов является увеличенным и подойдет не всем моделям, но его использование значительно облегчит поездку и увеличит скорость движения даже при подъеме в гору, на что стоит обратить внимание людям с большим весом. Ведь не зря горные или маунтинбайки комплектуют большими колесами – 28-29 дюймов.

Совет! Для людей с небольшим ростом на таких моделях ездить сложно и им потребуются колеса 24-26 дюймов. Но поскольку велосипед всегда имеет модельную конструкцию, заменить комплектующие детали не составит труда.

Тем, кто хочет, чтобы транспорт прослужил максимально долго, следует оценить конструкцию более тщательно. Особое внимание следует уделить конструкции и используемым материалам. Самые недорогие модели – из стали, которые очень травмоопасны и имеют больший вес. Более легкие и качественные модели из алюминия, стекловолокна и других композитных материалов с применением кевлара или карбона. Также интересны байки на основе магниевого сплава.

Модели со складными рамами будут интересны тем, кто привык перевозить байк на машине или в общественном транспорте, например, в метро. Здесь следует обратить внимание на конструкцию соединения. Она должна надежно скреплять устройство и в идеале быстро, без применения дополнительных инструментов.

Не важно, какой конструкции будет байк. Это может быть любой из следующих вариантов:

  1. Прогулочный;
  2. Кантри;
  3. Шоссейный;
  4. BMX;
  5. Горный.

Важно лишь чтобы процесс педалирования приносил удовольствие. Для этого необходимо правильно подобрать конструкцию, размер и дизайн устройства. Рекомендации по поводу внешнего вида будут излишни, поскольку это весьма индивидуальный процесс, ну а конструкцию и размер вы можете подобрать, ориентируясь на приведенные выше рекомендации.

Напоследок стоит отметить, что людям в преклонном возрасте стоит отдать предпочтение моделям с меньшей рамой. Это также позволит в разы снизить нагрузку на изношенные суставы.

Как выбрать велосипед: видео

1 Комментарий

  • Все очень просто! Нужно брать то, что действительно понравилось! А все остальное приложиться само собою!!!

Оставить комментарий