Фитнес и спорт

Как правильно выбрать горные и беговые лыжи, палки и снаряжение для катания

[contents]

Лыжи и их особенности

Деревянные лыжи уже ушли в прошлое. Популярность набирает пластиковое снаряжение, которое обладает высокими скользящими свойствами.

Модели лыж бывают совершенно разными, как и способы их использования. Кто-то мечтает победить страх и спуститься с высокой горы, или получить кубок престижного чемпионата. А для других лыжный спорт – это качественный, спокойный отдых.

Лыжи различают по способу и месту передвижения:

  1. Туристические. Для нехоженых троп и пересеченной местности.
  2. Спортивные. Для катания на высокой скорости по специальной лыжне.
  3. Спортивно-любительские. Для неспешных прогулок по укатанной лыжне.
  4. Горные – незаменимы на горно-лыжных курортах при спусках по трассе.

Существуют 2 стиля катания: коньковый и классический. Для каждого из них нужны особые лыжные комплекты.

Пластиковые лыжи имеют гладкую и хорошо скользящую поверхность

Пластиковые лыжи имеют гладкую и хорошо скользящую поверхность

Если вы попробовали пройтись по лыжне, и намерены продолжить это занятие, то необходимо сдать арендованное снаряжение и купить собственное. Профессионалы шутят: «Снаряжение – это как любимый человек. Если угадал, то все хорошо. Если нет – надо менять».

Сегодня мы предлагаем узнать все о выборе горных лыж и комплекта для конькового хода.

Как правильно подобрать лыжный комплект по росту

На этапе приобретения необходимо учесть не только рост, но и вес и уровень владения спортивным инструментом. Плюс – вид катания: классический или коньковый (беговой). Начнем с роста и вида катания.

Совет. Новичкам подойдут лыжи на 20 см. ниже роста. Когда вы наберетесь опыта, и будете свободно скользить по любым поверхностям, можно будет приобрести лыжи длиной, равной вашему росту. А спортсменам нужно снаряжение, превышающее их рост.

В таблице указаны основные параметры подбор по росту и по способу катания:

Рост (см.)

Лыжи для конькового хода

Палки для конькового хода

150

165

130

155

170

135

160

175

140

165

180

145

170

185

150

175

190

155

180

190/195

160

185

195

165

190

195

170

195

195

175

Как подобрать длину лыж в соответствии с весом

Если вы уже поняли, какое именно снаряжение вам необходимо, то учтите, что длину лыж нужно корректировать еще и в зависимости от веса:

  • худеньким девушкам стоит из подходящей для них длины лыж вычесть 5 см.
  • крупным мужчинам – прибавить 5 см.
Для новичков лучше выбирать лыжи на 20 см короче роста

Для новичков лучше выбирать лыжи на 20 см ниже роста

Выбираем горные лыжи для активного времяпрепрождения

Комплекты для начинающих и для мастеров лыжного дела значительно отличаются друг от друга. Новичкам подойдет оборудование, не требующее идеальной техники.

Горное снаряжение бывает:

  • для спуска со склонов (картинговое);
  • для скольжения по участкам без трасс (универсальное);
  • для профессионального спорта.

Главный критерий выбора того или иного варианта по длине – в соответствии со стандартной схемой. По ширине – чем шире лыжи, тем они устойчивее.

Как подобрать горные лыжи — видео

Подбор лыжных палок

Эксперты считают, что комплект оборудования для катания по лыжне можно приобретать только тогда, когда вы его опробовали хотя бы на полу магазина. Особенно это касается палок. Основные элементы лыжных палок: древко, ручка, наконечник, лапка, петли для рук. Каждый из этих элементов имеет свое значение, поэтому стоит подержать палки в руках и оценить их удобство.

Внимание! Практики рекомендуют интересный прием по подбору лыжных палок. Если взяться за ручку палки и прижать ее нижнюю часть к ботинку, то вытянутая рука должна соответствовать прямой линии, параллельной полу.

Хорошо, если ручка сделана из кожи или пробки, а не из скользящего пластика. Верхняя часть ручки должна обладать анатомическими выемками или просто расширяться.

Совет. Если вы не уверенно стоите на лыжне, то обратите внимание на древко, зауженное книзу со смещенным наверх центром тяжести. Такой вариант наиболее устойчив. Палки диаметром 6-8 см. идеальны для любого вида снежного покрова.

Во время «примерки» лыжных палок представьте, что вы скользите. Во время катания руки опираются не на ручки, а на лыжные петли. Возьмите палки правильно и прижмите к ним локти. Угол между предплечьем и плечом равен 90°? Значит, все верно, палки вам подходят.

Выбор горнолыжных палок

Выбор горнолыжных палок

Какими должны быть ботинки для катания?

Определенный вид обуви подходит под определенный стиль катания. Классический вид предполагает наличие низких ботинок с мягкой подошвой. Такая обувь обеспечит максимальный прогиб во время толчка. Ботинки для конькового хода должны быть высокими, с жестким голенищем и подошвой.

Общие правила для примерки подходящей обуви:

  • ботинок должен идеально подходить вам по размеру;
  • хорошо, если обувь будет плотно прилегать к ноге, а пятка – не елозить во время катания;
  • обувь должна легко сгибаться, не образовывая складок;
  • верх ботинка должен защищать от попадания снега внутрь.

Особенности одежды для лыжника

Лыжный костюм в просторечье давно стал крылатой фразой, обозначающей самую теплую одежду. Это действительно так. Практики уверены, что специальная одежда для катания гораздо теплее и удобнее классических шуб. А достигается такой эффект с помощью использования новейших разработок в области тканей. Лыжный костюм должен быть:

  • удобным, он не должен сковывать движения;
  • легким, но прочным;
  • эластичным;
  • непродуваемым;
  • непромокаемым;
  • не скользким;
  • многослойным, а значит – очень теплым.

Оптимальным решением считается одежда из флиса и мембранной ткани. По дизайну – это застегивающийся комбинезон с плотно сидящим капюшоном.

Под костюм можно надеть термобелье, продающееся в любом спортивном магазине.

Традиционно расцветка лыжных костюмов очень яркая. Преобладают кислотные цвета. На верхней части куртки должны быть светоотражатели. Хорошо, если брюки оканчиваются плотно облегающей ноги резинкой, так снег не забьется внутрь.

Немаловажен правильный выбор перчаток, носок и шапки. Перчатки должны быть из качественной утепленной синтетики или кожи. Носки можно приобрести специальные, лыжные, или воспользоваться бабушкиным способом. На обычный тонкий носок надеть шерстяной. Главное условие – чтобы они были такой же высоты, как ботинки. Легкая, но теплая облегающая шапка завершает выбор гардероба для катания на лыжах.

Приобретая первый лыжный комплект, необходимо решить, собираетесь ли вы кататься профессионально или просто – для своего здоровья и удовольствия. От этого, а также от приведенных выше параметров, и будет зависеть покупка идеального снаряжения.

Выбор недорогих лыж для конькового хода — видео

Оставить комментарий