Одежда и обувь Фитнес и спорт

Как правильно выбрать кроссовки для бега и фитнеса?

[contents]

Выбор кроссовок: на что обратить внимание?

От правильного выбора беговых кроссовок зависит не только состояние стоп, но и позвоночника. Поэтому чтобы избежать многих неприятных неожиданностей, изучите основные критерии выбора спортивной обуви.

  • Амортизация. Это первое, чему необходимо уделить внимание. Она позволяет снизить нагрузку на ноги, увеличить скорость и качество бега. Амортизаторы находятся под пяткой и носком. Воздушная прослойка – современный вариант амортизации. Основана на заполнении силиконом подошвы. Еще один неплохой способ амортизации – пружинки, расположенные под пяткой.
  • Подошва. Она должна быть качественной, прочной, мягкой, но не стираться об соприкасающуюся поверхность.

Совет. Перед покупкой проверьте кроссовки. Попробуйте начертить подошвой обуви на полу. Если останутся полосы, то такой товар не стоит приобретать.

  • Легкость. Спортивная обувь не должна быть утяжелителем на ногах. Приобретайте удобные, мягкие и легкие кроссовки.
  • Шнуровка. Наличие шнурков – обязательное условие беговых кроссовок.
  • Наличие супинатора. Он располагается на стельке и выполняет несколько функций: снижает компрессию и придает удобство. Стелька должна быть съемной.
  • Агрессивная подметка. Это особенно актуально для бега по пересеченной местности. Но если вы решили бегать по асфальту, то тут больше подойдут кроссовки с рифленой подметкой.
Внимание! Приобретение обуви с жесткой подошвой обязательно для лиц с избыточным весом.

Размер

Выбирая беговые кроссовки, отдайте предпочтение моделям на полразмера или целый размер больше. Объясняется это тем, что во время тренировки кровь приливает к ногам и они увеличиваются. Но важно, чтобы была вентиляции ног. Именно поэтому лучше покупать кроссовки для бега на один размер больше.

Помните, что для бега по асфальту и по земле кроссовки подходят разные

Помните, что для бега по асфальту и по земле кроссовки подходят разные

Материал

Касаемо материала изготовления, то он должен быть натуральным и хорошего качества. Одно из обязательных условий беговых кроссовок – вентиляция стоп. Эту роль выполняют сетчатые вставки. Они позволяют выветривать пот и запах.

Внимание! Считается, что самым подходящим материалом для изготовления кроссовок является кожа и хлопок.

Лучшие кроссовки для бега по асфальту и земле

Начинающим бегунам следует разобраться в разновидностях кроссовок для бега. Их принято подразделять на два вида:

  1. Трейловые кроссовки (для пробежки по грунту) – так сказать, вездеходы. Они прочнее, нежели спортивная обувь для бега по асфальту. Нередко в трейловые кроссовки добавляют защитную мембрану Gore-Tex. Подошва обеспечивает хорошее сцепление с землей. По асфальту в такой обуви бегать не стоит, т. к. подошва кроссовок плохо гасит удар во время бега.
  2. Асфальтовые кроссовки. Название говорит само за себя. Отличительная черта кроссовок состоит в том, что они гасят удар во время пробежки. Подошва обуви оснащена специальными амортизаторами
Внимание! В недорогих моделях гасящий элемент расположен в пятке, а также носке.
Как правильно сделать выбор? Если приземление постоянно происходит на пятку, то стоит приобрести кроссовки с одним амортизатором в области пяток. Если удар приходится на носок, то необходимы два гасящих элемента.

Кроссовки для беговой дорожки

Критерии выбора обуви для беговой дорожки практически ничем не отличаются от тех, которые предназначены на асфальтированной дороге или лесным тропинкам. Для пробежек на длительные расстояния или беговых дорожках необходимо приобрести «марафонки». Это очень легкая обувь для спорта. Имеет тонкую подошву и используется для одного большого забега. Если подобрать модель с более утяжеленной подошвой, то кроссовки можно использовать дольше.

Купите обувь проверенного производителя, она прослужит дольше

Купите обувь проверенного производителя, она прослужит дольше

Зимние кроссовки для бега

Желанию присоединиться к спорту, а именно бегу, не должно ничего препятствовать. А особенно погодные условия. Безусловно, бег в зимнее время значительно отличается от тренировок в остальное время года. Поэтому стоит основательно подготовиться и купить кроссовки для бега зимой.

  • Материал для зимних кроссовок должен быть водонепроницаемым. Натуральная кожа не подойдет, т. к. имеет способность впитывать влагу.
  • Подошва у зимних кроссовок толще, чем у обычных. Причем часто она оснащена шипами, которые препятствуют скольжению.

Совет. Для бега при низких температурах, приобретайте обувь с гибкой подошвой.

  • Выбор кроссовок зависит от многих факторов: покрытия (снег, гололедица, асфальт и т. д.), материала и веса тела.

Рейтинг популярных моделей беговых кроссовок

Удобная и качественная спортивная обувь – залог здоровья. Современные материалы широко используются для изготовления беговых кроссовок. Популярные производители спортивной обуви выпускают модели, отличающиеся легкостью, комфортом и стилем. Итак, рейтинг самых популярных кроссовок для бега.

  1. Saucony Triumph ISO.
  2. Newton Gravity IV.
  3. Adidas adizero Adios Boost 2.0.
  4. Pearl Izumi E: Motion Road N2 v2.
  5. Zoot Solana.
  6. Nike Lunar Eclipse 5.
  7. Asics Gel-Nimbus 17.
  8. Brooks Launch 2.
  9. Salomon S-Lab Fellcross 3.
  10. Merrell All Out Charge.
  11. New Balance Boracay.

Известные торговые бренды спортивных товаров располагают широким ассортиментом спортивных кроссовок. Без труда можно подобрать обувь для бега, отдыха и т. д. Nike, Adidas и Reebok – основные лидеры на рынке спортивной обуви. Их товары зарекомендовали себя с положительной стороны и отвечают критерию «цена-качество».

Как выбрать кроссовки для бега и фитнеса: видео

Оставить комментарий