Фитнес и спорт

Как правильно выбрать беговую дорожку для дома

[contents]

Прежде чем выбрать беговую дорожку

Перед приобретением беговой дорожки для дома, задайте себе ряд вопросов: какие функции необходимы и для кого она предназначена.

Во-первых, учитывая личные факторы, необходимо определиться, на каком уровне вы будете заниматься спортом:

  • новичок-любитель;
  • спортсмен-профессионал.

Во-вторых, определитесь с частотой тренировок:

  • случайные;
  • регулярные;
  • интенсивные.
Бег на дорожке уменьшает нагрузку на суставы

Бег на дорожке уменьшает нагрузку на суставы

В-третьих, решите, какая цель основная:

  • поддержание физической формы, потеря веса;
  • использование в кардиологической или суставной реабилитации;
  • дополнение к другой практике спортивных занятий.

В-четвёртых, обозначьте круг пользователей беговой дорожкой:

  • для взрослых членов семьи;
  • для детей.

Совет. Доказано — бег на беговой дорожке безопаснее для суставов, нежели традиционный. Уменьшение нагрузки – может составлять до 35%, в зависимости от модели. Всё благодаря тому, что лента беговой дорожки амортизирует удары ног. Отдача в пояс получается меньшей силы, чем от асфальта. Кроме того, при беге по гладкой поверхности, исчезает опасность попадания на неровности, вызывающие отек мышц и перенапряжение сухожилия.

Несмотря на то, что речь идет о типичных, бытовых беговых дорожках, у вас есть выбор.

Беговые дорожки магнитные (механические)

Это простые, дешевые модели беговых дорожек, лишенные электрического питания. Начинают действовать под влиянием мышц ног. Имеют различные ручки – регулировки сопротивления и наклона беговой дорожки. Иногда имеют экран, который информирует о количестве сжигаемых калорий, скорости бега. Но, не позволяют, однако, задать программу с учетом индивидуальных особенностей и требований.

Механическая беговая дорожка

Механическая беговая дорожка

Работа магнитной беговой дорожки во многом зависит от силы бегуна, работоспособности, что для новичков может быть проблематично. Беговые дорожки магнитные намного дешевле, чем электрические.

Внимание! Механические беговые дорожки не обеспечивают нужной амортизации суставов.

Электрические беговые дорожки

Электрические беговые дорожки составляют большинство доступных на рынке. Они оснащены двигателем, от качества и мощностных характеристик которого во многом зависит качество и долговечность устройства в целом. Эластичная лента запускается автоматически, задаётся требуемый угол наклона (в этом случае многое зависит от модели). Недостатком является, более шумная работа, в сравнении с механическими дорожками и высокая цена.

Основные параметры выбора

На что обратить внимание при приобретении беговой дорожки для дома.

1. Параметры двигателя относятся к беговой дорожке электрической. От его мощности зависит достижение цели занятий – ходьба или бег. Дорожки для бега имеют один или два двигателя постоянного тока мощностью 2-7,5 лошадиных сил. Чем выше мощность, тем быстрее мы бежим, тем больше диапазон скоростей. Второй двигатель используется для регулировки наклона беговой дорожки. Если устройство его не имеет, то следует задавать угол наклона вручную. Беговые дорожки мощностью меньше, чем 2 л.с., не подходят для бега. Они предназначены только для обычной ходьбы и активной ходьбы трусцой.

Внимание! Производители часто указывают два показателя мощности:
номинальная — с которой устройство может работать в течение длительного периода тренировки и максимальная — которую возможно достичь на некоторое время, во время пика тренировочного процесса.

Дорожка для бека должна иметь мощность более чем 2 л.с.

Дорожка для бега должна иметь мощность более чем 2 л.с.

Прежде всего обратите внимание на мощность постоянную, которая показывает фактическую скорость беговой дорожки.

Мощность двигателя имеет связь с максимальным весом пользователя. Отмеченные на изделии значения массы (100 кг, 130 кг. 150 кг), определяют требования к вашей весовой категории. Двигатель с подходящей мощностью, позволит дольше пользоваться беговой дорожкой.

2. Параметры размера ленты беговой дорожки должны быть приспособлены к темпу тренировки:

  • ходьба от 1 км/ч до 6 км/ч — предполагает площадь ленты 100*40 см;
  • для быстрой ходьбы или бега со скоростью 6-8 км/ч — комфортна поверхность 120*40 см;
  • для бега со скоростью свыше 10 км/ч – выбирайте беговую дорожку с размерами ленты 130*45 см или больше.

Помните, что длина ремня беговой дорожки должна быть также адаптирована и под рост пользователя:

  • рост до 170 см – идеальна стандартная беговые дорожка 120/38 см;
  • рост до 190 см – выбирайте беговую дорожку размером 150/50 см.

3. Важным критерием при выборе домашней беговой дорожки является угол наклона, имитирующий бег в гору, который в зависимости от наших возможностей и предпочтений может быть разный. Предлагаемый диапазон этого значения до 20 промилле.

Совет. Ориентируйтесь на оптимальный угол наклона, при невысоком разминочном темпе — менее 1 промилле. Таким образом, имитируется естественная походка или бег на местности.

4. Покупая беговую дорожку, не игнорируйте параметры дисплея. На нём отображаются: время, скорость, расстояние, расход энергии, частота пульса, указаны графические программы тренировок. Выбирайте простой интуитивный функционал консоли. Более удобной оказывается цифровая клавиатура, с помощью которой быстро вводятся значения, не нужно щелкать стрелочками вверх-вниз.

При выборе беговой дорожки необходимо обратить внимание на информативный дисплей

При выборе беговой дорожки необходимо обратить внимание на информативный дисплей

5.Приобретая беговую дорожку для дома, обращайте внимание на параметры энергопотребления. Сопоставьте этот показатель с возможностями разводки в вашей квартире.

Функции и оборудование

Перед покупкой необходимо оценить дополнительные возможности и удобства дорожек:

  1. Профиль — запоминание веса, роста, пола, возраста позволяет установить свой собственный, индивидуальный профиль. Очень полезная функция в домах, где беговой дорожкой пользуются несколько членов семьи.
  2. Система подавления вибраций – позволяет устранить хлопки, которые раздражают не только домочадцев, но и соседей, живущих этажом ниже. Хорошим вариантом являются специальные амортизирующие коврики, которые снижают шум, вибрацию, защищают пол от разрушения.
  3. Складная конструкция – позволяет экономить место в доме и прятать беговую дорожку тогда, когда не нужно. Есть и другие преимущества такого решения: беговую дорожку легче мыть (любую ее часть можно чистить по очереди).
  4. Система перемещения. Неплохо иметь для дома беговую дорожку на колесиках. Некоторые беговые дорожки, однако, проще переставить, чем другие (в этом случае обратите внимание на вес беговой дорожки).
  5. Компенсаторы — полезны при неровностях пола (например деревянного, часто встречающегося в квартирах).
  6. Простота монтажа. На монтаж большинства беговых дорожек нужно выделять от 30 минут до часа. Существуют также беговые дорожки, которые не требуют монтажа совсем.

В заключении отметим что, безусловно, в приоритете беговые дорожки известных фирм, производящих профессиональное оборудование.

Теперь вы знаете практически всё, что позволит вам, не переплачивая, адекватно оценить качество и возможности, предоставляемых на рынке беговых дорожек для дома и сделать правильный выбор.

Как выбрать беговую дорожку для дома — видео

1 Комментарий

  • После долгой продолжительной болезни я решила заняться реабилитацией своего здоровья. В первую очередь бегом, но обычным способом это тяжело и поэтому я решила приобрести беговую дорожку, где нагрузка полностью контролируется.Нагрузка увеличивается постепенно, чем при обычном беге.

Оставить комментарий