Авто Компьютеры и гаджеты

Рейтинг автомобильных навигаторов 2016: какие лучше, производители, отзывы

[contents]

По каким критериям лучше выбирать навигатор?

Навигатор значительно упрощает жизнь автолюбителя. С его помощью можно не только проложить кратчайший маршрут от точки А к точке Б, но и объехать пробки, аварии, узнать, где ближайшее кафе или аптека. Плохих автонавигаторов не бывает, все они выполняют свою основную функцию. Разница – в дополнительных возможностях. На что стоит обратить внимание при выборе?

  1. Навигационная программа, на основе которой работает прибор. Лучше выбирать проверенные варианты, такие, как: Навител, Автоспутник, Ситигид, Гармин, Штурман.
  2. Удобное интуитивное меню.
  3. Голосовые сообщения.
  4. Высокопроизводительная начинка: процессор, аккумулятор, чипсет, память.
  5. Лучше, если гаджет будет поддерживать не только систему американских спутников GPS, но и русскую Глонасс, что улучшит точность определения местоположения.
  6. Высокое разрешение экрана с диагональю от 3,5 до 7 дюймов. Возможность сенсорного управления.
  7. Наличие Wi Fi или Bluetooth, а также GSM/GPRS модуля.
  8. Дополнительно установленный FM трансмиттер. С помощью этого устройства можно вывести звук навигатора на аудиосистему машины.
Желательно, чтобы автомобильный навигатор поддерживал систему Глонасс

Желательно, чтобы автомобильный навигатор поддерживал систему Глонасс

Три совета по выбору гаджета:

  • если вы планируете выезжать за рубеж, то лучше сразу приобрести устройство с картами Европы;
  • тем, кто предпочитает наличие видеорегистратора и антирадара подойдут самые современные модели на порядок дороже;
  • для просмотра фильмов подойдет экран минимум 4,3 дюйма.

Лучшие производители навигаторов

Признанный чемпион по производству качественных навигационных устройств — Garmin, стоимость их от 13 до 18 т.р. В приборе нет популярных функций, видеорегистратора или радар-детектора, но он обладает такой точностью и четкостью, выведет из любых джунглей.

Внимание! В целом все предложения на рынке можно разделить на 3 группы. Устройства в ценовой категории от 3800 т.р. до 4800 т.р. Гаджеты среднего класса от 5000 до 7500 р. Топовые GPS устройства от 13000 до 32000 р.

TomTom – еще один популярный мировой бренд, категории «премиум». Благодарные пользователи разных стран отзываются об устройстве с благодарностью.

Водителям, для которых не так важен бренд, подойдет модель Navitel, для путешествий по России и по Европе. Позитивные отзывы в сети касаются и навигатора Shturmann.

10 лучших навигаторов 2016

Garmin Nuvi. Обладатель почетного звания самый лучший навигатор года, по мнению пользователей. Это модель вывела бренд Garmin в лидеры. Устройство мощное, но легкое в использовании с экраном диаметром 5 дюймов. Знаменито тем, что использует обновление карт в режиме реального времени. При покупке к прибору прилагается надежное крепление.

Самый популярный производитель автомобильных навигаторов - Garmin

Самый популярный производитель автомобильных навигаторов — Garmin

TOM TOM Star. Продвинутая модель со множеством дополнительных функций. Экран 5 дюймов отличается качественным изображением. Программа навигатора включает анализ цен на бензин, и обновление карт в реальном времени.

Garmin eTrex Handheld. Еще одна популярная модель от Гармин. Отличается компактностью и прочностью, т.к навигатор произведен из водонепроницаемого материала, не боится ударов и брызг воды. Гаджет совместим со всеми картами, в том числе с морскими и топографическими.

Dragon Pad HD Car. Новые разработки и улучшения, благодаря которым система завоевывает все большее уважение пользователей, обезопасят вас от любых проблем на дороге. Сенсорный экран с шикарным качеством изображения позволяет смотреть фильмы и клипы. Устройство оснащено памятью 4ГБ.

Noza Tec GPS. Навигатор отличается возможностью постоянного обновления карт, отличным голосовым сопровождением и ассистентом движения, действующим безошибочно.

Nokia 500 Auto Nav Bluetooth. Высококачественный навигатор с картами от Nokia. Экран диагональю 4,3 дюйма позволяет увидеть всю ситуацию на дороге. В гаджет встроен Bluetooth.

Magellan RoadMate 3045. Обладает множеством опций, заранее предупреждает о заторах и ремонтных работах на дороге.

Navigon 2100. Мощная навигационная система, работающая в реальном времени. Ассистент громко произносит направление движения. Для движения не обязательно даже смотреть на экран.

Motorola Motonav TN765T. Большой удобный дисплей гаджета (5,1 дюйм) популярен среди пользователей. Предлагает альтернативный путь движения, чтобы не попасть в пробки. Навигатор снабжен распознаванием голоса.

BMW Motorrad Навигатор V. На модель загружены основные наборы карт. В комплект входит мощное крепление.

Особенности навигационных систем. Отзывы владельцев

Модели, отлично работающие теоретически, иногда не справляются со своими функциями на практике.

Автомобильный навигатор может быть дополнительно оснащен видеорегистратором

Автомобильный навигатор может быть дополнительно оснащен видеорегистратором

Пользователь Николай критикует работу Навител во Франции. Карта – с грубейшими ошибками и недостоверными сведениями о границах населенных пунктов, сложных развязках и скоростном режиме. Чтобы добраться до точки назначения, ему пришлось выключить навигатор.

Лада, владелец новенького брендового навигатора от Гармин жалуется, что он не показывает кратчайший путь до цели. А Вадим обращает внимание на Пролоджи, который самопроизвольно отключается и прокладывает маршрут через дома.

Совет. Водители рекомендуют при приобретении той или иной модели спросить, есть ли инструкция на русском языке и уточнить срок и условия гарантии.

В приведенном рейтинге указаны модели среднего ценового сегмента и премиум класса. Они отличаются реальными картами, что очень важно в условиях скоростной застройки городов и появления новых развязок и направлений в мегаполисах. Приведенные характеристики помогут выбрать GPS устройство по вкусу и по карману.

Как выбрать автомобильный навигатор — видео

1 Комментарий

Оставить комментарий