Техника для дома

Как правильно выбрать хорошую вязальную машину для использования дома

Выбираем лучшую вязальную машину

[contents]

Отличия машинного и ручного вязания

Многие рукодельницы, невзирая на широкий ассортимент машин для вязания, предпочитают все же ручное. Ведь это не только возможность создать своими руками новую вещь, но и в каком-то роде расслабиться и отвлечься от неприятных мыслей.

При машинном вязании медитации не получится. Они шумные и требуют затраты ощутимых физических сил в процессе работы. Также в ручном режиме необходимо настраивать вязку, передвигать каретку и осуществлять другие действия для идеальной работы всего устройства.

Поэтому необходимо подготовить для размещения машины специальное место с удобной рабочей зоной и яркого освещения.

Какие бывают машины для вязания?

Накануне похода в магазин рекомендуем разобраться в основных различиях между типами вязальных устройств:

  1. Электронные. Такая техника работает с помощью управления через компьютер, на котором программируется количество петель, размеры частей изделия, различные узоры с помощью специально установленного обеспечения. Недостатком считается необходимость постоянного подключения машины к электросети. Перебои питания могут привести к выходу из строя электронного механизма, поэтому при частом их возникновении необходимо дополнительно приобретать источник бесперебойной подачи энергии.

    Вязальная машина с компьютерным управлением

    Вязальная машина с компьютерным управлением

  2. Однофонтурные. Подойдут начинающим вязальщицам, так как работают с помощью одного комплекта игл. Можно работать с нитками разной толщины. На ней легко выполнять основные узоры из трикотажа. Однако, при разноцветной вязке на изнаночной стороне провисают неиспользованные нити – минус к эстетической картине готового пуловера.
  3. Двухфонтурные. Немного сложнее в использовании, но более удобные. Работа ведется на основе двух игольниц, можно связать объемные вещи, двухстороннее полотно. При вязке разноцветными нитями изнанка – без протяжек. Хорошо справляется с вязанием жаккардовых узоров, зигзагообразных переплетений, полуфанга, фанга, ластика.
  4. Перфокарточные. С такими машинами легко и быстро можно связать конкретную вязку. На перфокарты отверстиями наносится главный узор, который после обработки устройством передается иглам. Иглы приступают к работе согласно заданной программе. В комплекте с новым устройством продаются перфокарты с нанесенными самыми популярными узорами. В будущем можно самостоятельно переносить узор на карту с помощью дырокола-перфоратора.

Внимание! В своих отзывах рукодельницы хвалят перфокарточные вязальные машины. Работу с ними легко освоить. Стоят сравнительно недорого.

Для расширения возможностей машины можно дополнительно приобрести различные виды кареток, лекальные устройства, автоматический вивинг, снаряжение для замены цвета ниток.

С какой толщиной нити можно работать?

При вязании изделий разной толщины необходимо иметь такую вязальную машину, которая могла бы работать с довольно толстыми нитками. Производители вязальную технику по этой характеристике делят на классы. Чтобы правильно разобраться в этом вопросе, рекомендуем сравнить толщину спиц, с которыми вы привыкли работать и класс машин.

Так, для грубой вязки очень толстыми нитками нужна машина 3 либо 4 класса. Она способна отлично справиться с задачей, обладая крупными иглами в количестве 130-150 штук.

Самые популярные и универсальные – машины 5 класса. Они помогут вам изготовить изделие средней толщины. Имеют 200 рабочих игл, дополнительно возможно укомплектовать фонтурой (комплект игл) и вязать сложные узоры.

Для вязания тонких изделий нужна машина 6, 7, а иногда и 10 классов. Они обладают самым большим количеством игл – до 400. Машинки 10 класса чаще всего используются на промышленных предприятиях, работающих с большими объемами вязки трикотажных вещей.

Для профессиональных моделей вязальных машин требуется заводская намотка ниток на бобины

Для профессиональных моделей вязальных машин требуется заводская намотка ниток на бобины

Внимание! На вязальной машине любого вида можно связать только прямое полотно без объемных узоров. Для выполнение этой работы, а также изготовления ажуров необходима кулирка.

Особенности работы с машиной

На вязальных машинах за считанные часы можно связать изделие любого размера.

  • Пуловер для женщин – до 6 часов;
  • Мужской свитер – до 4 часов;
  • Шарф – до 2 часов;
  • Шапка – до 1 часа.

Вязальные машины с помощью дополнительных устройств с легкостью справятся с выполнением таких типов вязки:

  • Ажурная вязка с помощью каретки для выполнения ажуров;
  • Вивинг – для этого необходим автовивинг;
  • Кулирная гладь;
  • Комбинированные типы вязки;
  • Жаккарды разных типов сложности;
  • Двухстороннее вязание;
  • С помощью каретки интарсии – интарсионные виды вязок;
  • Чулочная вязка;
  • Вивинг;
  • Резинка – ластик;
  • Зигзагообразное;
  • Неравномерные типы вязок с возможным распусканием петель;
  • Махровое полотно;
  • Купон – возможность вывязывания различных рисунков;
  • Прессовое и платинговое;
  • Футированние – разновидность ткацкой вязки;
  • Тисненный ажур.

Для выполнения разных типов вязок требуется некоторый опыт и усидчивость.

Выбираем производителя

В отзывах рукодельницы рекомендуют останавливать свой выбор на машинах отечественного либо японского производства. Немного информации о них.

  • Отечественные машины – «Нева», «Северянка». Станут отличным решением для начинающих вязальщиц. Если вы никогда не сталкивались с работой на машине, тогда лучше знакомиться с процессом с их помощью. Стоят очень дешево и часто продаются на вторичном рынке. Позволяют выполнять лицевую вязку и несложные виды узоров. Недостатки – высокая шумность работы, частые сбои при вязании.
  • Вязальные машины японского производства – Dragonfly, Toyota, Brother и Silver Reed. Надежные и качественно выполняют работу по изготовлению изделий разной сложности и вязки. Модели преимущественно перфокарточные либо с клавишным подбором игл. Подойдут для рукодельниц с опытом и для малого бизнеса.

    Вязальная машина Нева-5

    Вязальная машина Нева-5

Качество вязания зависит от опытности рукодельницы. Начинающим при покупке машин любой сложности придется долго вчитываться в инструкцию и смотреть видео по работе на вязальных автоматических устройствах.

Советы по выбору

Для совершения нужной покупки рекомендуем ознакомиться с нашими советами:

  • Определитесь с целями. Для вязания нескольких вещей в сезон подойдут однофонтурные машины отечественного производства, а также недорогие импортные перфокарточные. При покупке электронных дорогостоящих версий их лучше использовать для вязания изделий на продажу. Ведь машина должна окупать себя.
  • Расходные материалы у вязальных машин тоже есть. Часто во время работы могут погнуться иглы либо выйдет из строя кулирка. Поэтому нужно быть готовым к их замене. Если модель снята с производства (приобретена с рук), то скорее всего запчасти к ней в свободном доступе не продаются. Дополнительные расходные элементы к электронным устройствам – удовольствие дорогостоящее. К этому тоже нужно быть готовыми.
  • Намотка ниток. К более дорогим и профессиональным моделям вязальных машин нужна заводская намотка ниток на бобины. Для потоковой вязки нужно устанавливать дополнительные полки возле рабочего места. Привычные нам клубки «принимают» отечественные и недорогие импортные машинки.
  • Вы – новичок? Опытные рукодельницы советуют посмотреть «в деле» работу за вязальной машиной, находясь у знакомых или друзей. Так будет намного проще определиться с выбором нужной модели и узнать азы машинного вязания.

Вязание – это отличная возможность изготовить своими руками новую вещь себе, членам семьи или на продажу. Задача значительно упрощается при наличии вязальной машины. Новичкам лучше осваивать азы работы на однофонтурных устройствах, более продвинутым понравится вязать на перфокарточных, а профессионалы предпочитают компьютеризированные. Выбор за вами!

Как вязать на вязальной машине — видео

1 Комментарий

  • Позволю себе оставить личное мнение о вязальных машинах, было у меня их много разных, и сильверы и бразеры и иналса и пассап. Самая лучшая на мой взгляд это бразер на втором месте сильвер НО Японский, по качеству стали на игольнице всё таки бразеры, даже сильверы произведённые в Японии не дотягиваю до бразеров всё равно игольница мягче чем у бразеров. По функционалы это на мой взгляд сильвер рид 581 (такой же как сильв 840 только круче и надёжнее). Для новичков рекомендую Иналсу, хорошая не убиваемая машина. Пассап на любителя лично мне совсем не понравился прежде всего он требователен к качеству пряжи, нет ажурной каретки и если застрянет каретка снять её с игольницы большая проблема. Пластиковые вообще не рассматриваю как машинки, у сильверов 150 проблема это со временем начинает гулять каретка по плотностям, менять каретку нужно а это дорого. Ну и ко нечно же по бразерам лучшие модели из перфокарточных это 893я модели а из электронных 930-940 и 970. Спасибо за внимание это моё личное мнение, основанное на личном опыте

Оставить комментарий