Техника для дома

Как выбрать хорошую кофемашину для дома: советы, отзывы, цены

[contents]

Виды кофемашин

В зависимости от принципа функционировании различают несколько разновидностей кофейного аппарата:

1. Рожковая кофемашина – сквозь специальный рожок, заполненный молотым кофе, пропускается кипяток или пар под давлением. После этого напиток попадает в чашку.

Внимание! Вкус и крепость кофе зависит от качества изготовления и набивки в рожок кофе – это не совсем удобно, большой риск получения не самого лучшего напитка при отсутствии особых навыков и умений.

От материала рожка во многом зависит вкус будущего напитка. Металлический рожок в процессе работы тщательно прогревается, что позволяет аромату зерен полностью раскрыться, в отличие от пластикового исполнения. Такие кофемашины доступны по цене и удобны в использовании. Кроме того, они оснащены специальным индикатором и клапаном сброса воды – это гарантирует предупреждение перегрева жидкости;

2. Комбинированный аппарат – поможет быстро и качественно приготовить кофе. Данный тип кофемашин совмещает кофеварку и кофемолку. Принцип действия заключается в измельчении кофейных зерен, их уплотнение в рожке, который обдается горячей водой. Дополнительно при помощи аппарата можно вскипятить воду.

Панель управления машины проинформирует о стадии приготовления и температуре жидкости. Преимущество типа заключается в приготовлении кофе как из молотых, так и из цельны зерен. Однако, главный недостаток рожковых кофемашин здесь тоже присутствует: качество кофе зависит напрямую от умений набивания рожка;

3. Автоматическая кофемашина – полностью приготовит кофе самостоятельно. От человека требуется только загрузка компонентов и подача команды. 30 секунд займет весь процесс от измельчения кофейных зерен до готовности напитка. Автоматическая очистка устройства от кофейной гущи, разнообразие технологий приготовления и качество напитка гарантированы. Однако стоимость машины тоже существенно отличается от предыдущих двух типов устройств.

Критерии выбора кофемашин

При выборе кофемашины необходимо обратить внимание на несколько функций:

1. Механизм заваривания – может быть съемным или крепко закрепленным на месте. Первый вариант – более удобный, при выходе из строя снимается без помощи специального центра обслуживания, в отличие от второго варианта. Но преимущество несъемного механизма заключается в обязательном автоматизированном процессе очистки. Такая очистка отличается качеством, что продлевает срок службы устройств аппарата. К съемному заварочному механизму в этом случае вопросов больше. О типе механизма заваривания говорит сам производитель: марка Jura использует несъемный вариант, а Spidem, Saeco, Gaggia или DeLonghi – съемные.

Автоматическая кофемашина приготовит ароматный напиток за 30 секунд

Автоматическая кофемашина приготовит ароматный напиток за 30 секунд

2. Функция быстрого пара или наличие второго бойлера – существенно сократит время приготовления бодрящего напитка. Тратить время на приготовление пара в таких машинах не нужно, второй бойлер уже заполнен им.

3. Помол кофейных зерен – регулировать фракцию помола можно самостоятельно, по собственным предпочтениям, ведь от этого существенно зависит вкус готового кофе. Например, Эспрессо готовится из мелкой фракции, но обладает горьковатым вкусом. А вот Американо имеет слабовыраженный вкус горечи, но для приготовления используется более крупная фракция.

4. Дозировка кофе – крепость напитка регулируется дозировкой кофе. Диапазон дозировки колеблется в пределах 6-15 г. Соответственно при установленном большем значении крепость выше.

5. Возможность автоматического подогрева чашек позволяет полностью соблюдать технологию приготовления Эспрессо. Потому как правильно наливать приготовленный кофе в теплые чашки.

6. Для любителей Капучино есть отдельная функция. Кофемашины отличаются по способу взбивания молока. Максимально легко и качественно приготовят Капучино аппараты с автоматизированной функцией.

Дополнительные отличительные особенности кофемашин

1. Надежность – первым признаком повышенного качества техники считается долгий срок гарантийного обслуживания. В надежности превзошли предшественников последние модели кофемашин, потому как производители используют последние технологические разработки. Первенство по повышенному качеству исполнения уже 10 лет подряд держат компании Saeco, Gaggia.

2. Удобство использования – благодаря дисплею и возможному программированию рецептов, создание любимого напитка больше не составит труда. При выборе техники обратите внимание на многообразие технологий приготовления и удобство управления. Это важный момент на всех этапах работы.

3. Производительность аппарата – в первую очередь поинтересуйтесь, как быстро готовится кофе и сколько порций одновременно будет готово.

Совет! Заранее продумайте количество необходимого в день кофе, чтобы не переплачивать деньги на повышенной производительности машины.

4. Опция использования молотого кофе – не требует особого внимания и предпочтения. Свежемолотый кофе в несколько раз превосходит по вкусовым качествам приготовленный заранее. Поэтому переплачивать на этой функции не стоит.

Прежде чем приобретать кофемашину, необходимо проанализировать, какие функции точно потребуются, а какие совсем не нужны

Прежде чем приобретать кофемашину, необходимо проанализировать, какие функции точно потребуются, а какие совсем не нужны

5. Материал для жерновов – бывает двух вариантов: металлические и керамические. Керамические отличаются бесшумностью работы, а металлические – долгим сроком эксплуатации. Взвесьте, что для вас предпочтительнее бесшумность или долговечность.

6. Дополнительные возможности – подогрев готового напитка, экономный режим и автоотключение, антибактериальная поверхность стакана под молоко, счетчик чашек приготовленного кофе, индикатор жесткости воды и многие другие.

Ценовая политика кофемашин

Стоимость кофемашины стартует с 15000 руб. Оформление и дизайн аппарата в сочетании с внутренней функциональностью и компанией-производителем, определяют ценовую категорию. Чем выше показатели работы, более стильный дизайн и известнее марка, тем выше цена. Однако не нужно гнаться за многофункциональностью, выбирайте только те, которые будете использовать.

Стоит отметить, что оптимальный вариант кофемашины для дома вполне реально приобрести за 30 000-40 000 рублей.

Какой вариант приобрести зависит только от ваших взглядов и предпочтений, однако стоит отметить, что по итогам 2015 года лидером продаж стала кофемашина компании SAECO HD8761/09 Minuto. Многие специалисты отметили идеальность ее исполнения и функционирования.

Как выбрать кофемашину — видео

1 Комментарий

  • Я выбирала среднюю по ценовой категории кофемашину, на качество не жалуюсь. Для меня главное, чтобы она умела варить эспрессо и капучино с хорошо взбитой пенкой. Немаловажна и функция помола кофе. Люблю когда зёрна перемалывают только перед варкой, так аромат лучше сохраняется.

Оставить комментарий