Хобби

Укулеле для новичков: как выбрать, на что обратить внимание при покупке

ukulele

Не гитара, но очень на нее похоже: сегодня укулеле переходит из разряда экзотики в категорию востребованных музыкальных инструментов. Чтобы выбрать подходящую модель, нужно учесть разные параметры. Например, кто собирается играть: начинающий или профессиональный артист, взрослый или ребенок. Разобраться в особенностях выбора укулеле поможет эта статья.

[contents]

Основные характеристики

Компактный размер — своеобразная визитная карточка и одно из главных свойств инструмента, которое обусловило историю его возникновения. Считается, что еще в 18 в. бродячие португальские музыканты изобрели миниатюрные версии дорогостоящих гитар и мандолин. Тогда они не назывались укулеле. Это слово пришло позднее, когда португальские музыканты стали перебираться на Гавайи. Стремясь воссоздать привычный музыкальный колорит, европейцы по привычке продолжили мастерить маленькие струнные инструменты.

Местным меломанам изобретение не понравилось. Так и появилось нелицеприятное название укулеле, что трактуется как «скачущая блоха». Позднее необычное звучание инструмента все же оценили. «Прозвище» стало полноценным «именем», а само укулеле обрело новую родину. Несмотря на португальские корни, его принято называть именно гавайской гитарой.

Укулеле - гавайская гитара

Считается, что первой была изобретена модель сопрано. На сегодня она продолжает оставаться самым маленьким видом укулеле. Всего существует 5 разновидностей. Наиболее крупная — бас — выглядит как маленькая копия стандартной бас-гитары. Но при этом любое укулеле по стандарту имеет всего 4 струны. Они мягкие, нейлоновые, поэтому миниатюрное устройство станет отличным подарком для ребенка, который мечтает научиться играть на струнном инструменте.

Как определиться с величиной

Размер напрямую влияет на возможности укулеле и качество извлекаемого звука. Вот что говорят специалисты о каждом виде гавайской гитары:

  1. Сопрано. Длина — 53 см. Оптимальна для маленьких музыкантов в возрасте 6-7 лет, а также для всех начинающих пользователей. Ее можно брать с собой в путешествия. Минусы — небольшое количество ладов. На коротком грифе их уместилось всего 12. Если выбрать укулеле «сопрано», удастся играть лишь простые мелодии.
  2. Концерт (концертное). Всего на 6 см длиннее предыдущего варианта, зато воспроизводит до 20 ладов. Звук получается глубже. Вполне может солировать на сцене. Выглядит как профессиональный инструмент, в том числе для детей до 14 лет.
  3. Тенор. Дает возможность извлекать глубокий, громкий и насыщенный звук. Длина — 66 см. Количество ладов — до 25. Эта разновидность укулеле рассчитана на опытных музыкантов.
  4. Баритон. По звучанию инструмент размером 76 см напоминает полноценную 6-струнную гитару. Оба инструмента настроены похожим образом.
  5. Бас. Издает низкий, густой звук. Гастролирующим музыкантам можно выбрать укулеле «бас» в качестве альтернативы более громоздкой бас-гитаре. Нужно только убедиться, что модель получится подключать к усилителю.
Ukulele

Внимание! Самая распространенная форма корпуса — 8-образная (как у гитары). Менее популярны разновидности «ананас» и «boat paddle», напоминающая лодочное весло.

Материал изготовления

Стоимость укулеле складывается из разных факторов. Один из самых важных — разновидность древесины, из которой изготовлен корпус. Как и размер, материал тоже влияет на качество звука. Профессиональные дорогие модели часто бывают выполнены из гавайского дерева коа. Древесина с волнистыми узорами обеспечивает изделию красивый цвет и хорошее звучание.

Похожие звуки удастся извлечь из укулеле, изготовленного из ели. Такой музыкальный инструмент не звенит, поэтому вполне заслуживает внимания профессионалов и новичков. Эффектно смотрится мини-гитара из экзотического дерева зебрано. Нарядный концертный вариант, который некоторые музыканты критикуют за звенящие звуки.

Совет. Не покупайте изделие, которое щедро покрыто лаком. Это ухудшает звучание.

Недорогой инструмент, скорее всего, будет изготовлен из красного дерева. Бюджетные укулеле звучат несколько глухо, особенно на верхних частотах. Зато корпус из красного дерева в принципе неплохо отражает звуки. В любом случае это лучше, чем выбрать укулеле из фанеры. Такая модель — самая дешевая и наименее качественная. Она не подходит для профессионального обучения.

Совет. Фанерную мини-гитару можно купить ребенку, который интересуется струнной музыкой, но пока не определился, хочет ли заниматься ею всерьез.

Ukulele

Популярные фирмы и модели для новичков

Если вы собираетесь выбрать укулеле для ребенка или начинающего музыканта, модель VESTON KUS 25 MAYA с оригинальной расцветкой будет как нельзя кстати. Характеристики:

  • размер — сопрано;
  • материал — комбинация из липы и искусственного черного дерева;
  • покрытие — матовое;
  • количество ладов — 13;
  • дизайн — рисунок в стиле майя;
  • цена — от 2400 до 2700 р.
Ukulele

Модель TERRIS JUS-20 BANANA не подойдет ребенку, зато станет отличным бюджетным приобретением для взрослого. В комплекте идет мини-самоучитель, а цена изделия колеблется в пределах 1400-1700 р. Другие особенности:

  • размер — soprano;
  • материал — липа и клен;
  • 13 ладов;
  • покрытие — матовое;
  • цвет — желтый;
  • дизайн — изображение банана.

Совет. Есть и другие достойные модели. Например, можно выбрать укулеле FLIGHT TUS 40 GRANADA, которое оснащено струнами Aquila и дополнено чехлом. Востребованной считается продукция марок Kala, Lanikai, Mahalo, Kamaka, Luna и др.

Перед покупкой обязательно прослушайте каждую струну. Посмотрите, нет ли на укулеле дефектов. Инструмент должен понравиться вам не только своим звуком, но и внешним видом. Ведь учиться играть на такой мини-гитаре вдвойне приятно.

Видео как выбрать укулеле

Оставить комментарий