Компьютеры и гаджеты

Обзор смартфона Nokia Lumia 800

Смартфон Nokia Lumia 800

Компания Nokia занимается производством мобильных устройств с 1980-х годов. Ее продукция отличается высоким качеством и надежностью. Смартфон Nokia Lumia 800 обладает высокой производительностью и стабильностью за счет своих характеристик. Его многофункциональность позволяет прослушивать потоковую музыку в режиме онлайн и обеспечивает полную поддержку офисных программ и приложений. Многочисленные положительные отзывы потребителей свидетельствуют о высоком спросе и популярности. В сравнении с аналогами он стоит на порядок дешевле и имеет хорошее соотношение цена/качество.

[contents]

Внешний вид

Дизайн телефона сильно похож на ее предшественника Nokia N9. Данный смартфон выполнен в виде моноблока. Наличие скругленных граней повышает удобство использования устройства, оно не врезается в ладонь и не создает дискомфортных ощущений при длительной эксплуатации. Кнопки регулировки громкости, включение/выключение телефона и камеры находятся на правой боковой стороне друг под другом, соответственно. Они обладают плавным ходом и высокой отзывчивостью, благодаря чему не требуется прикладывать значительных усилий для нажатия. На лицевой стороне в верхней части расположен разговорный динамик, под сенсорным дисплеем находятся аналогичные функциональные клавиши: «Назад», «Домой» и «Поиск». На обратной стороне располагается светодиодная фотовспышка, а под ней 8-ми мегапиксельная основная камера.

Внимание! Nokia Lumia 800 не оснащается фронтальной камерой, что мешает совершать видеозвонки, селфи и другие операции связанные с ней.

В верхней части телефона размещены разъем 3,5 дюйма, для подключения наушников или гарнитуры и micro USB-разъем для подключения к компьютеру и зарядки устройства. Здесь же расположен слот под сим-карту. Порт USB закрывается специальной заглушкой, что является одним из недостатков. При активном использовании устройства она вызывает определенное неудобство и ее можно легко сломать. Внизу находится динамик для прослушивания музыки, который воспроизводит звук высокой чистоты и качества.

Nokia Lumia 800 обладает высокой производительностью

Nokia Lumia 800 обладает высокой производительностью

Корпус изготовлен из высококачественного поликарбоната. Во время эксплуатации смартфона он не издает посторонних звуков: скрипов, тресков, хруста и т. д. Матовая поверхность хорошо маскирует мелкие царапины и потертости. Телефон выпускается в нескольких цветах: черный, синий, белый, голубой и розовый. На дисплее в виде плитки отображаются иконки различных приложений для быстрого доступа или запуска.

Технические характеристики

Nokia Lumia 800 обладает высокой производительностью за счет технических характеристик и возможностей установленного оборудования. Первые смартфоны выпускались под управлением ОС Windows Phone 7, с возможностью обновления. Последующие модели работали уже на OS WP 7.5 и 7.8.

Дисплей

AMOLED дисплей на основе Pen Tile матрице имеет размер по диагонали 3,7 дюйма. Его изогнута форма способна отображать изображение высокого качества под любым углом. Цвета обладают высокой насыщенностью и контрастностью. Стекло Gorilla Glass надежно защищает экран от механических повреждений. Наличие поляризационного слоя улучшает видимость изображения на солнце за счет своей отражающей способности. Разрешение экрана составляет 480х800 пикселей, цветопередача дисплея 16 млн. цветов.

Идеальное соотношение цена/качество

Идеальное соотношение цена/качество

Внимание! В операционной системе Windows Phone 7.8 отсутствует возможность обновления до 8.0 и она же является последней версией этой серии.

Железо

В Nokia Lumia 800 установлен одноядерный процессор Qualcomm MSM8225, который работает на тактовой частоте 1,4 ГГц. Внутренняя память телефона составляет 16 Гб, а оперативная память – 512 Мб. Для увеличения скорости загрузки интернет-страниц встроенный IE 9 поддерживает аппаратное ускорение. Кроме этого смартфон оснащен следующими датчиками, модулями и функциями:

  • навигация — +A-GPS;
  • датчики – акселерометр, приближения, освещенности;
  • передача данных – WI-FI, Bluetooth, GPRS;
  • форматы мультимедиа – MP3, WMA, MPEG-4, 3GP, MP

Одним из существенных недостатков является отсутствие слота под флэш-карту, для расширения внутренней памяти.

Автономность работы

Смартфон оснащается аккумулятором емкостью 1450 мАч. Время ожидания составляет от 265 до 335 ч, которое зависит от количества приложений, работающих в фоновом режиме. Длительность разговоров варьируется в интервале 9,5 – 13 ч, а прослушивать музыку можно в течение 55 ч. Одной зарядки батареи хватает на целый рабочий день даже при активной эксплуатации устройства с включенным GPS модулем.

Камера

В смартфоне компании нокиа установлена камера Carl Zeiss. Она работает в комплексе со светодиодной вспышкой двойного действия, что предотвращает появления на фотографиях эффекта «Красные глаза». При съемке фото без использования фотовспышки на изображениях появляется слабый цифровой шум. Камера обладает 3-х кратным увеличением. Съемка видео выполняется в формате 720p с частотой 30 кадров/с.

Заряда батареи хватает на весь рабочий день

Заряда батареи хватает на весь рабочий день

Совет. Камера имеет глянцевую металлическую окантовку, на которой остаются отпечатки пальцев и она подвержена механическому повреждению.

Программное обеспечение

В Nokia Lumia 800 изначально устанавливает большое количество приложений и программного обеспечения, пользоваться которым будут не все потребители. Ведь смартфон разрабатывался для бизнес-класса. Он оснащается интерфейсом Mango, внешний вид и оформление которого пользователь не может изменить или настроить в соответствии со своими потребностями. Преимуществом данной оболочки является надежная интеграция и стабильная работа с Twitter и LinkedIn. Наиболее популярными и востребованными программами среди потребителей являются следующие приложения и функции:

  • Contacts Transfer. Предназначено для передачи контактов из телефонной книги на другой телефон через Bluetooth.
  • Nokia Drive. Приложение для навигации, которое разработано компанией производителем. Оно содержит более 69 млн. мест, поддерживает альбомную ориентацию телефона и работу в режиме 3D и 2D. Также есть возможность добавлять новые места через мобильный интернет, а так же присутствуют голосовые инструкции.
  • Nokia Music. Приложение для прослушивания музыки в режиме онлайн. Оно предназначено исключительно для обладателей телефонов Nokia. В нем имеется много полезных функций, одна из которых MixRadio. В нем насчитывается более 100 каналов по 50 треков в каждом. Библиотека песен обновляется один раз в неделю. Пользователь имеет возможность скачивать музыку на устройство для прослушивания в режиме офлайн. Закачать на устройство можно до 14 часов музыкальных композиций, это около 200 песен. Файлы сохраняются в формате ACC. Также присутствует отдельный канал, в котором находятся практически все музыкальные новинки.
  • Gigfinder. Программа предназначена для поиска нужных концертов и покупки соответствующих билетов.

В Nokia Lumia 800 есть несколько существенных недостатков, но в целом ее характеристики и возможности сбалансированы. Смартфон имеет хорошее соотношение цена/качество, обладает высокой надежностью и стабильностью.

Видеообзор смартфона Nokia Lumia 800

Оставить комментарий