Разная техника

Как выбрать качественную бетономешалку для дома

Выбираем бетономешалку для дома

[contents]

Все строительные и ремонтные работы на даче и в своем доме,связанные с приготовлением цементного раствора или бетона в больших объемах, не обходятся без использования бетономешалки. Она поможет качественно и быстро замесить растворную смесь без приложения нечеловеческих усилий. Возведение кирпичной кладки или заливка фундамента займет меньше времени, что ускорит общий процесс по строительству или ремонту объекта. Но широкий выбор продукции от разных производителей в значительной мере затрудняют выбор оптимальной модели бетономешалки (бетоносмесителя).

Конструкция и принцип работы

Прежде чем отправиться на поиски строительного оборудования в магазин или на рынок следует изучить его конструктивные особенности, принцип работы и уязвимые места. Такой подход к приобретению устройства существенно сэкономит время, деньги, а купленный товар будет отвечать всем требованиям и пожеланиям потребителя.

Оптимальная емкость бетономешалки для дачи 100-150 литров

Оптимальная емкость бетономешалки для дачи 100-150 литров

В зависимости от своей конструкции и принципа работы бетоносмесители делятся на два основных типа:

  • гравитационные;
  • принудительного действия.

Совет. Производители бетономешалок для повышения их устойчивости некоторые модели своей продукции укомплектовывают дополнительными опорами.

Гравитационные бетономешалки

Конструктивно данный вид оборудования делится на следующие основные элементы:

  • Барабан. Емкость представляет собой сварную конструкцию, которая выполнена из двух конусообразных частей. Внутри располагаются лопасти для перемешивания раствора. Они жестко привариваются к внутренней стенке корпуса.
  • Привод. В зависимости от вида привода гравитационные бетоносмесители делятся на три вида: венечные, редукторные и комбинированные. Первый вариант подразумевает установку снаружи барабана зубчатого венца, состоящего из нескольких секторов. Он может изготавливаться из сплавов чугуна, стали или полиуретана. Во втором варианте бетономешалки оснащаются редуктором. Третий вариант включает в себя основные элементы от двух предыдущих разновидностей.
  • Механизм опрокидывания. Он может быть ручного действия или автоматизированного. Процесс ручного опрокидывания бака осуществляется при помощи вращения маховика, которое с помощью зубчатого зацепления переворачивает емкость и приготовленный состав извлекается из нее. Принцип работы второго типа аналогичен, за исключением того, что в качестве привода выступает бензиновый или электрический двигатель.
  • Опорная конструкция. Опора бетономешалки представляет собой сварную раму из профильной трубы в виде буквы «Н». Одна сторона оснащена двумя колесами для транспортировки, а вторая играет роль жесткого упора для придания устойчивости.

Принцип работы гравитационных бетономешалок заключается в следующем. При вращении барабана растворная смесь поднимается и в самой верхней точке под действием сил гравитации со скоростью свободного падения падает вниз. Это позволяет тщательно перемешивать составы различной консистенции и структуры: вязкие, жидкие, сухие, жесткие и т.д.

Вращение емкости в венечном исполнении осуществляется от шестерни, которая входит в зацепление с зубчатым венцом. В свою очередь она приводится в движение от электродвигателя при помощи теменной передачи. Преимущество: быстрый и легкий ремонт венца. Недостаток: незащищенность венца приводит к его быстрому износу за счет попадания грязи, песка, цементной пыли.

В роторных бетоносмесителях вращение емкости происходит от выходного вала редуктора, который установлен между ним и электродвигателем. Основным достоинством является продолжительный срок эксплуатации, т. к. внутрь редуктора не попадают абразивные частицы. Недостаток – при поломке привода приходится полностью менять редуктор.

В комбинированном варианте вращение бака бетономешалки осуществляется от электродвигателя через вал-шестерню, который входит в зацепление с зубчатым колесом, установленным на емкости. Преимущество – быстрая замена изношенных частей. Недостаток – незащищенная зубчатая передача от попадания абразива.

Совет. Работа роторных бетоносмесителей издает меньше шума, чем «венечные» или комбинированные.

Бетономешалки принудительного действия

Конструкция оборудования данного типа предусматривает жестко зафиксированный барабан. Перемешивание смеси осуществляется при помощи подвижных лопастей, которые имеют паукообразную форму. Загрузка бетона производится механизированным способом, при помощи загрузочного ковша. Устройство оборудовано дозирующим механизмом для выгрузки готовой смеси точными порциями. Большой объем емкости 300 – 750 л предусматривает установку оборудования на подвижной платформе (прицепе). Бетономешалки принудительного действия предназначены для строительных бригад и в условиях эксплуатации на крупных и средних стройплощадках.

Критерии выбора

Во время покупки оптимальной модели устройства следует акцентировать внимание на следующих критериях:

  • объем бака;
  • материал венца;
  • электродвигатель;
  • режим работы.

Объем бака

Данный параметр определяется из потребностей строительства, т. е. какой объем требуется приготовить за одну загрузку миксера, но при этом следует учитывать запас в 20 – 25 %. Это позволит уменьшить нагрузку на двигатель и повысит качество смешивания всех компонентов. К тому же следует обращать внимание на толщину стенок емкости, это влияет на срок эксплуатации барабана. Сварные конструкции барабана имеют толщину стенок до 4 мм, прессованные – 1,5 – 2 мм.

Материал венца

Чаще всего венцы изготавливаются из чугуна или полиуретана. Они имеют примерно одинаковый срок службы, что связано со свойствами материала. Первый обладает высокой хрупкостью, а второй подвержен интенсивному износу в абразивной среде. Стальной вариант по своим эксплуатационным характеристики превосходит два остальных, основной недостаток – высокая цена.

Для небольшого строительства подойдет бетономешалка с мощностью 700 Вт

Для небольшого строительства подойдет бетономешалка с мощностью 700 Вт

Внимание! Полиуретановые венцы обладают меньшей шумностью в процессе эксплуатации.

Электродвигатель

При выборе мощности электродвигателя, чем больше — тем лучше не оправдан и не целесообразен. Он приводит к чрезмерному расходу электроэнергии. К примеру, для бетономешалок объемом 130 л достаточно 700 Вт двигателя. Еще одним важным критерием является число оборотов барабана в минуту оно не должно превышать 20 – 25.

Режим работы

В зависимости от условий эксплуатации миксеры делятся на два типа режима работы:

  • Периодический. Они предназначены для мелкого строительства или домашнего использования. В процессе работы необходимо производить периодически остановку оборудования, иначе срок службы значительно сократится из-за перегрева двигателя.
  • Непрерывный. Обладают высокой производительностью, мощностью и сроком эксплуатации. Применяются на больших строительных площадках, где работы ведутся круглосуточно.
Совет. Наибольшей популярностью и спросом пользуются «венечные» бетономешалки за счет простоты в обслуживании, при ремонте вышедшие из строя детали легко и быстро заменяются.

Правильно выбранная модель будет соответствовать всем предъявляемым требованиям и эффективно выполнять свои функции в определенных условиях. К тому же потребитель сэкономит денежные средства во время покупки оборудования и на расходе электроэнергии.

Как выбрать бетономешалку: видео

Оставить комментарий