Разная техника

Дизельный котел отопления. Как правильно выбрать оптимальную модель оборудования для частного дома

Выбираем дизельный котёл отопления

[contents]

Отопление своего дома или коттеджа является одним из главных моментов для создания благоприятного климата и уютного проживания. Приобретение отопительного оборудования, работающего от централизованного газоснабжения, является быстрым и простым решением в данной ситуации. Но, не смотря на стремительный рост прогресса, в настоящее время, еще остались жилые массивы, которые не газифицированы. Люди, проживающие в данных районах, вынуждены искать альтернативные источники тепла для обогрева своего жилья. Наиболее выгодным и оптимальным выходом из сложившейся ситуации является установка дизельного котла отопления для частного дома.

Что такое генератор тепла на дизельном топливе

Многие люди, не обладающие достаточным уровнем знаний в области отопительного оборудования, сталкиваются с трудностями при выборе необходимой модели устройства данного класса. К тому же большой модельный ряд и широкий ассортимент продукции дополнительно усложняют поставленную задачу. Поэтому перед покупкой дизельного котла стоит ознакомиться с его конструкцией и принципом работы.

Обогрев коттеджей с помощью дизельного топлива является экологичным, безопасным и эффективным методом

Обогрев коттеджей с помощью дизельного топлива является экологичным, безопасным и эффективным методом

Конструкция данного оборудования предусматривает только напольную установку. Все детали агрегата изготавливаются из чугуна и стали, такое исполнение позволяет осуществлять обогрев помещения, в котором установлен котел за счет излучаемого его корпусом тепла. Теплогенератор состоит из следующих основных узлов:

  • Камера сгорания. Выполняется из жаропрочного материала и оборудована горелкой вентиляторного (турбоциклонного) типа.
  • Топливная система. В компоновку входит бак для хранения топлива, топливная магистраль, насос и фильтр.
  • Электрика. Котлы могут оборудоваться циркуляционными насосами для прокачки жидкости по трубопроводу системы отопления, вытяжным вентилятором для принудительного отвода газов из камеры сгорания.

Совет. Оборудование, оснащенное циркуляционным насосом и вентилятором, увеличивает эффективность движения теплоносителя по контуру и удаление продуктов горения из котельного помещения.

Работа устройства заключается в сгорании топливной смеси, обогащенной кислородом. Из бака горючее под действием насоса подается к горелке, осуществляется смешивание с кислородом и, соответственно, воспламенение. Обогащение дизельного топлива осуществляется за счет интенсивного нагнетания турбиной воздуха в камеру сгорания. Выделяющееся в процессе горения тепло нагревает воду, которая проходит через теплообменник.

Виды дизельных котлов

Котлы, работающие на дизельном топливе, изготавливаются нескольких модификаций:

  • Одноконтурные. Применяются только для обустройства системы отопления.
  • Двухконтурные. Применяются как для обогрева всех жилых помещений, так и для обустройства всего дома горячим водоснабжение. В зависимости от своей конструкции они могут быть проточными (осуществляется нагрев проточной воды) и бойлерными, оборудованные специальным баком для нагрева и поддержания заданной температуры теплоносителя горячего водопровода.

Помимо этого они также классифицируются по способу отвода отработанных газов:

  • Естественный. Удаление отработанных продуктов горения осуществляется через систему вентиляции, т. е. внутридомовой дымоход.
  • Принудительный. Котлы оснащаются вытяжными вентиляторами, которые удаляют отработанные газы через вмонтированный дымоотвод при закрытой камере сгорания.
Внимание! Цена на отопительное оборудование зависит от количества контуров, наличия циркуляционного насоса, принудительной вентиляции и дополнительных функций, расширяющих возможности котла.

Как выбрать оптимальную модель котла

Перед тем как приобретать дизельный котел следует определить необходимую мощность для обогрева всей жилой площади. Вычисления нужно производить из расчета, что на обогрев 10 кв. м. требуется 1 кВт тепловой энергии.

К примеру, для отопления дома суммарной площадью в 100 м. кв. нужно 10 КВт/ч тепла. Исходя из этого подсчет расхода горючего выполняется из расчета, что на выработку 10 кВт/ч требуется 1 л топлива. Поэтому полученную тепловую нагрузку нужно умножить на 0,1. Точность расчетов зависит от количества контуров в котле, объема потребления горячей воды, значения температуры внутри помещения, количества потерь тепла через перекрытия (пол, потолок), стены и прочие плохо изолированные участки.

Во время покупки или выбора подходящей модели оборудования кроме мощности следует обращать внимание на остальные узлы и детали устройства.

Корпус

Корпус генератора тепла изготавливается из метала и покрывается специальной эмалью, которая служит средством защиты от ожогов. По сути, он представляет собой камеру внутреннего сгорания. Она может быть открытого или закрытого типа. В случае первого варианта для поддержания горения топливной смеси забор воздуха осуществляется из помещения, в котором установлено оборудование. Соответственно, котельная должна быть оборудована хорошей приточной вентиляцией. Конструкция топки, выполненная по второму варианту, спроектирована таким образом, что подача воздушной массы осуществляется с улицы по отдельному воздуховоду.

Совет. Рекомендуемое значение КПД для дизельных котлов находится в диапазоне 85 – 94 %.

Теплообменник

Теплообменнику оборудования стоит уделить особое внимание. От его характеристик зависит эффективность и надежность работы устройства. Он изготавливается из двух видов материала: чугун и сталь. Котлы, оснащенные стальным теплообменником, имеют компактные размеры, меньший вес, он быстро нагревается и более экономичен.

Второй вариант имеет большие габариты за счет толстых стенок и массы. Делая выбор между стальным или чугунным исполнением, следует помнить, что в процессе сгорания солярки выделяется конденсат, в виду высокого процентного содержания серы. Он образуется на стенках теплообменника, что повышает коррозийный износ детали. С точки зрения надежности и долговечности чугун является предпочтительным вариантом, минимальный срок службы составляет 30 лет.

Автоматика

Автоматика оборудования состоит из нескольких основных узлов:

  • поджег горелки — может осуществляться в автоматическом режиме при подаче топлива;
  • контроль температурного режима — следит за поддержанием установленной температуры;
  • безопасность — происходит экстренное отключение котла при возникновении аварийной ситуации;

Топливная система

Объем топливного бака подбирается расчетным путем. Материал, из которого он изготовлен, должен быть стойким к коррозии. Насос выбирается в зависимости, где установлен резервуар с горючим. Если он закопан в землю, то он должен создавать достаточное давление для подъема топлива. Для эффективной работы котла, при расположенной емкости с соляркой на поверхности, давление должно быть 10 – 16 атм.

Дизельные котлы позволяют отапливать помещения с большой площадью

Дизельные котлы позволяют отапливать помещения с большой площадью

Плюсы и минусы дизельных котлов

Как и любое оборудование, котлы, работающие на дизельном топливе, имеют свои достоинства и недостатки. К преимуществам оборудования относятся:

  • высокий КПД, который позволяет эффективно отапливать помещения большой площадью;
  • большая мощность при относительно «скромных» размерах;
  • высокий уровень безопасности позволяет оставлять частный дом или загородный коттедж без присмотра на продолжительное время;
  • высокотехнологичная автоматика, весь процесс работы оборудования может быть полностью автоматизирован;
  • установка не требует разработки специального проекта и сбора прочей разрешающей документации;
  • в сравнении с электричеством, доступное и дешевое топливо;
  • удобство и простота в обслуживании.

Из недостатков можно выделить следующее:

  • потребность в емкости для хранения топлива, установка которой должна соответствовать всем нормам и правилам пожарной безопасности;
  • требуется постройка отдельно стоящей котельной;
  • работа оборудования сопровождается характерным шумом, издаваемым горелкой;
  • чувствительны к перепадам и скачкам напряжения в электрической линии;
  • при низких температурах топливо начинает густеть, что требует хорошую теплоизоляцию топливного бака.

Совет. Отопительное оборудование данного класса можно легко переоборудовать для работы на природном газе.

Дизельные котлы для частного дома, который не подключен к централизованному газоснабжению, считается оптимальным вариантом. С их помощью легко создать благоприятный микроклимат внутри помещения. Правильно подобранная модель оборудования будет эффективно выполнять свои функции, и сэкономить денежные средства.

Как выбрать котел для частного дома: видео

Оставить комментарий