Компьютеры и гаджеты

Как выбрать лучшие беспроводные наушники. Рекомендации и важные моменты при выборе оптимального варианта

Выбираем беспроводные наушники

[contents]

Большое количество людей предпочитают прослушивать любимые музыкальные треки независимо от того, где они находятся и чем занимаются. Ведь музыка является одним из древних средств, помогающим человеку расслабится, отдохнуть, снять стресс, напряжение или просто поднять настроение. Поэтому наушники пользуются большим спросом и популярностью, но они обладают одним существенным минусом – проводное соединение. Их провода постоянно закручиваются, путаются между собой и с остальными устройствами. К тому же в самый не подходящий момент могут переламываться возле штекера. Развитие технологий и внедрение в производство инновационных технологий способствовало появлению на рынке радиоэлектроник беспроводных наушников.

С беспроводными наушниками можно комфортно слушать музыку, не думая о проводах

С беспроводными наушниками можно комфортно слушать музыку, не думая о проводах

Разновидности наушников

Конструкция беспроводных наушников такая же, как и у проводных аналогов. Отличие заключается лишь в способе передачи сигнала. Реализация передачи данных между источником (телефон, планшет, компьютер, телевизор и т. д.) и наушниками может осуществляться несколькими способами:

  • Инфракрасное излучение. Устройство оснащено ИК-портом, таким же которым оборудован пульт ДУ от телевизора, за счет чего и происходит передача сигнала. Подобные наушники очень редко встречаются в продаже. Преимуществом является качественное звучание, отсутствие посторонних шумов и помех в результате электромагнитных излучений. Главный недостаток – прерывание сигнала в результате возникновения посторонних предметов между источником и приемником.
  • Радиосигнал. Подключение гарнитуры к телевизору, компьютеру и другому источнику сигнала осуществляется по радиоканалу. Данный тип связи отлично подходит для эксплуатации наушников дома при работе с бытовой техникой или в офисе, когда гарнитура дополнительно оснащена микрофоном. Радиус действия достигает от 50 до 100 м, в зависимости от наличия физических преград: стены, перекрытия различного рода перегородки.
  • Bluetooth. Передаваемый сигнал обладает самым высоким качеством. Звучание в наушниках не сопровождается разного рода шумами от электрических, электромагнитных и прочих источников помех. Высокий уровень чистоты и глубины звука достигается за счет цифровой передачи данных. Максимальное расстояние передачи сигнала не более 10 м.

    Bluetooth наушники пользуются большой популярностью

    Bluetooth наушники пользуются большой популярностью

Внимание! Радионаушники используют аналоговый способ передачи звукового излучения, на качество и чистоту которого могут влиять проходящие между источником и приемником люди, электромагнитные излучения и погодные условия.

Конструкция

На сегодняшний момент на рынке радиоэлектроники представлено несколько видов беспроводных наушников. В зависимости от конструкции и условий эксплуатации они подразделяются на три основных типа:

  • Вставные. Одна из самых редких моделей данного устройства. Для прослушивания музыки они вставляются непосредственно в слуховой канал.
  • Накладные. Имеют дугообразную форму, динамики накладываются на ушную раковину таким образом, что закрывают только слуховой канал. Складная конструкция аксессуара позволяет отрегулировать размер наушников под любой объем головы, к тому же делает их очень компактными. Они отлично подходят для просмотра телевизора, работы за ПК, прогулок или занятия спортом.
  • Полноразмерные. В профессиональной среде они называются мониторные. Данные наушники полностью закрывают ухо за счет больших динамиков. Они имеют самый качественный и чистый звук высокой глубины. Поэтому они используются в студиях звукозаписи, на теле- и радиостанциях. Складная конструкция позволяет произвести регулировку наушников под любой размер головы. Они выпускаются двух видов: открытые, в которых пользователь может слышать звуки окружающей среды и закрытые, не пропускающие ни одного постороннего шума.
Совет. Не рекомендуется использовать мониторные закрытые наушники на улице или во время занятия спортом во избежание несчастных случаев.

Критерии выбора

Широкий ассортимент продукции и большой модельный ряд значительно затрудняет выбор оптимального варианта аксессуара. Поэтому во время покупки для достижения оптимального соотношения цена/качество следует обращать внимание на технические характеристики устройства и придерживаться следующих рекомендаций.

 Универсальные модели наушников подходят для компьютером и телефоном

Универсальные модели наушников подходят для компьютером и телефоном

Вес и размеры

Масса устройства влияет на комфортность при прослушивании музыки. В слишком тяжелых и громоздких наушниках человек не сможет находиться длительное время, например, при просмотре полнометражного фильма. Оптимальный вес 280 – 300 гр.

Аккумулятор

Устройство может оснащаться встроенным или съемным аккумулятором. Первый тип нуждается в периодической подзарядке, а второй позволяет производить замену батареи в любое время. При выборе модели со встроенным аккумулятором, прежде всего необходимо обратить внимание на его емкость и время до полной зарядки.

Чувствительность

Данный параметр отвечает за громкость воспроизводимого звука. Он зависит от размеров динамиков, чем они меньше, тем ниже чувствительность. Если показатель будет меньше стандартного значения в 100 дБ, то уровень громкости может быть не достаточным для слуха пользователя.

Акустическая мощность

На подобных устройствах указывается значение импеданса, именно он отвечает за акустическую мощность наушников. Обычно этот параметр равен 30 Ом, для студийной работы и воспроизведения звука высокого качества и частоты достаточно 16 Ом.

Частотный диапазон

Для нормального восприятия звука человеческим ухом устройство должно обладать диапазоном частот от 18 Гц до 20000 Гц. Профессиональное оборудование имеет частотные характеристики  5 – 60 Гц.

Совет. В наушниках, оборудованных регулятором звука, можно быстро менять громкость в любой момент, не отвлекаясь от прослушивания музыки или просмотра фильма.

Выбирать беспроводные наушники следует исходя из условий эксплуатации или их назначения. Правильно подобранная модель аксессуара будет отвечать всем предъявленным требованиям и сэкономит денежные средства потребителя.

Как выбрать беспроводные наушники: видео

1 Комментарий

  • Перед тем, как выбрать беспроводные наушники, необходимо определиться с условиями их использования. Выбор зависит от того, к чему они будут подключаться и где будет прослушиваться музыка.

Оставить комментарий