Компьютеры и гаджеты

Как выбрать термопасту для компьютера: какая лучше для процессора и видеокарты

[contents]

Как работает термопаста

Термопаста необходима для создания термоинтерфейса. То есть слоя специального теплопроводящего состава, расположенного между охлаждаемым элементом и устройством, отводящим тепло. Считается, что без термопасты теплопроводность техники ухудшается на 15-20%. Выпускаются пасты как в России, так и за рубежом в виде бутылок и банок со щетками или в виде шприцев.

Совет. Неопытным пользователям кажется, что чем больше пасты, тем лучше. Это ошибка! Наносить термопасту следует с помощью специальной насадки на тюбике тонким, равномерным слоем. Для этого можно использовать и телефонную SIM карту.

Термопаста необходима для передачи тепла от процессора к радиатору. На первый взгляд кажется, что процессор очень ровный, но на самом деле это не так. Даже небольшие шероховатости способствуют созданию воздушного кармана. Именно в этом месте передача тепла затруднена и процессор перегревается. В итоге ноутбук может зависнуть или вовсе выключиться.

Свойства термических паст

В составе термопасты – однородное, пластичное, тягучее вещество. Его консистенция должна быть в меру жидкая, для равномерного распределения и в меру вязкая, чтобы не растекаться по поверхности. Кроме того, паста должна обладать следующими характеристиками:

  • устойчивость к перепадам и к повышению температуры;
  • высокий уровень теплопроводности;
  • наличие в составе невысыхающей основы;
  • особая консистенция и пластичность;
  • негорючесть и нетоксичность.
Наносить термопасту необходимо тонким ровным слоем

Наносить термопасту необходимо тонким ровным слоем

Если ряд паст обладает всеми этими свойствами, то нужно обратить внимание на их состав.

Виды и состав термопаст

От состава пастообразной смеси зависят тонкости ее применения и стоимость:

  1. Силиконовые пасты. Самый дешевый, но малоэффективный вариант. Паста отличается относительно низкой теплопроводностью и ее необходимо заменять чаще, чем другие виды паст.
  2. Термопасты на основе керамики и серебра. Керамические смеси обладают большей теплопроводностью, чем силиконовые. А если в состав добавлено серебро, то теплопроводность еще больше увеличивается.
  3. Составы с медью. Такие термопасты не теряют своих свойств даже с течением времени. Достаточно надежны, нет необходимости беспокоиться о коротком замыкании.
  4. Алмазная паста. Самый дорогой и эффективный вариант, созданный на основе синтетических алмазов. Эффективны в диапазоне температур от -40% до +300.

Пасты с металлическими примесями обычно используют профессионалы. Для начинающих пользователей подойдут керамические составы.

Самые популярные модели и их сравнение

Судя по отзывам, хорошо работают популярные термосмеси: Алсил-3, КПТ-8, НС-125, Arctic Cooling-MX-4, Cooler Master («High Perfomance», «Premium»), Fanner, Titan, Geil, Zalman, Gigabyte. Но какие из них лучше по соотношению цена-качество?

В сравнении участвуют Алсил-3 и КПТ-8 – термопасты отечественного производства одной ценовой категории. Titan Silver Grease, High Perfomance, Premium и Zalman.
Отличные результаты в тестировании по удалению и нанесению показали: Алсил-3, КПТ-8, High Perfomance и Zalman. Хуже результат у Premium (плохо наносится) и Titan Silver Grease (наносится отлично, а при попытке удаления просто размазывается).

Термопаста на основе керамики - оптимальный выбор

Термопаста на основе керамики — оптимальный выбор

По уровню теплопроводности лавры победителей получили пасты: КПТ-8, Алсил-3 и Zalman. На втором месте с небольшим отрывом пасту от производителя Cooler Master (High Perfomance и Premium). Как ни странно, дорогостоящая Titan Silver Grease оказалась на последнем месте.

В итоге мастера делают вывод, что термопасты отечественного производства обладают лучшим соотношением цены и качества работы.

Советы по замене термопасты в ноутбуке

Перед заменой нужно внимательно и аккуратно разобрать ноутбук. Добравшись до процессора, следует удалить старую пасту. Если она сильно затвердела, можно использовать спирт.

Внимание! Замену термической пасты нужно проводить только в случае полной уверенности в своих силах. Если вы сомневаетесь, то кропотливую работу лучше доверить специалистам.

После очистки процессора можно приступать к нанесению. Пальцами это делать нельзя! Только пластиковой карточкой или сим-картой! Слой должен быть очень тонким – всего несколько микронов. Последний этап – сборка компьютера.

Правильно выбранная термопаста обеспечит бесперебойную работу ноутбука или компьютера.

Как выбрать термопасту — видео

Оставить комментарий