Техника для дома

Как выбрать хорошую мультиварку: советы, отзывы, рейтинг 2015-2016

[contents]

На какие параметры обратить внимание при выборе?

Мультиварка представляет собой работающее от электричества устройство в виде кастрюли с плотно закрывающейся крышкой и съемной чашей внутри. Большинство моделей оснащены информационным дисплеем. Кроме того, в этих кухонных агрегатах имеются клапан, датчик температурного режима, таймер. В приборе установлен микропроцессор, в память которого заложены различные программы по приготовлению пищи. В зависимости от модели устройства, количество программ может быть разным. К стандартным относят такие из них, как:

  • варка;
  • тушение;
  • приготовление на пару;
  • выпечка.
Мультиварка способна значительно сократить время приготовления пищи

Мультиварка способна значительно сократить время приготовления пищи

Среди всего многообразия имеющихся в продаже моделей можно встретить как очень простые варианты с минимумом возможностей, так и достаточно сложные с множеством заложенных в них программ и наличием большого числа разных функций. И любой вариант практически всегда находит своего покупателя по той причине, что и потребности каждого из них различаются, как и пожелания к прибору. Но в большинстве случаев при приобретении данного устройства обычно обращают внимание на несколько следующих параметров:

  • режимы и функции;
  • объем чаши и ее покрытие;
  • тип управления;
  • мощность прибора.

Совет. При покупке мультиварки стоит обратить внимание на то, прилагаются ли к ней подробная инструкция на русском языке, а также книжечка с рецептами приготовления различных блюд именно в приобретаемой модели. Все это может помочь на первых порах быстрее освоиться с прибором, особенно тем, кто раньше мультиваркой вообще не пользовался.

Важной частью данного устройства является нагревательный элемент. Место, где он располагается в приборе, в разных моделях может быть различным. Существует 3 варианта:

  • только снизу;
  • внизу и по бокам;
  • с трех сторон – снизу, по бокам, сверху.

Трехсторонний вариант расположения нагревательного элемента можно назвать наиболее выгодным. Ведь в этом случае нагревание чаши происходит равномерным образом, в результате чего пища готовится быстрее. К тому же, и расход электроэнергии в таком варианте меньше.

Типы управления прибором

В продаже сегодня встречаются мультиварки с разными типами управления. Какой из них выбрать для себя, зависит от личных предпочтений и удобства в пользовании тем или иным. Тип управления данным кухонным агрегатом бывает:

  • механическим;
  • электронным;
  • сенсорным.
Мультиварки с механическим управлением считаются более надежными

Мультиварки с механическим управлением считаются более надежными

Механическое управление мультиваркой можно отнести к традиционным, проверенным годами. Устройства с этим типом недорогие по стоимости и достаточно надежные в эксплуатации. Регулирование процессов в них производится с помощью механических переключателей, которые бывают кнопочными и поворотными.

Электронный тип управления можно назвать более продвинутым по сравнению с механическим. Такие мультиварки снабжены электронным дисплеем – светодиодными индикаторами или ЖК-экраном, который в дорогих моделях бывает выполнен с подсветкой, но сами кнопки управления механические. Сенсорное же управление во многом напоминает электронное. И в современных моделях можно встретить, в основном как раз этот тип. Его основное отличие от электронного состоит в том, что кнопки управления тоже сенсорные, а не механические.

У каждого из этих трех типов есть свои плюсы и минусы. Например, механический переключатель очень надежен, но выглядит слишком просто и незатейливо, а ЖК-дисплеи бывает, что ломаются, хоть и не так часто. Сенсорное управление, бесспорно, имеет много преимуществ. К главному же недостатку данного типа можно отнести то, что иногда сенсорная панель перестает реагировать на прикосновения. Это, конечно, вызывает определенные неудобства, но радует, что случается такое достаточно редко.

Съемная чаша: выбор по объему и типу покрытия

Важным элементом мультиварки является съемная чаша. Она обладает универсальными свойствами – прочность, равномерное прогревание и отсутствие налипания на антипригарную поверхность во время приготовления пищи. Она очень проста как в использовании, так и в уходе. Наиболее часто их изготавливают из стали и алюминия, а сверху наносят слои тефлона или керамическое покрытие.

Тефлоновое покрытие со временем изнашивается, теряя при этом свои антипригарные свойства. При небрежном обращении и уходе срок эксплуатации этого материала может значительно сократиться. Чаши же с керамическим покрытием достаточно прочны, устойчивы к чистящим средствам, легки в уходе и гигиеничны в использовании. Но и они требуют бережного к себе отношения. Лучше их не ронять, иначе покрытие может треснуть.

Различные модели данных приборов отличаются размерами чаши. Они бывают объемом от 2-х до 7-ми л. По данному параметру выбор делают обычно в зависимости от количества членов семьи и целей, для чего именно приобретается устройство. Для маленькой семьи будет достаточно и 2-3-х л, а для большой лучше рассмотреть вариант 5-6 л. Если же в мультиварке, к примеру, планируется только варить кашу ребенку, то скорее всего нет смысла приобретать прибор с объемной чашей. В этом случае вполне подойдет недорогая компактная модель.

Внимание! Загрузка чаши полностью запрещена! Необходимо следовать инструкции производителя по заполнению объема емкости, не превышая указанной им отметки.

Выбор мультиварки в зависимости от мощности устройства

Несмотря на то, что этот прибор работает от электричества, он экономнее плиты примерно в 2 раза. Они бывают разными по мощности, и диапазон по этому параметру достаточно широк.

К наиболее выгодному энергопотреблению устройств можно отнести модели в 600-800 Вт. При данных показателях мощности пища готовится достаточно быстро, при этом расход электроэнергии вполне приемлем. Соответственно, в маломощных мультиварках времени на приготовление блюд требуется значительно больше. Приборы же в 1400-1500 Вт больше подходят для тех, у кого очень большая семья или часто бывают гости, а также для людей, предпочитающих готовить впрок.

Какие дополнительные функции в мультиварке наиболее востребованны?

Современные модели мультиварок заменяют собой множество различных приспособлений для приготовления пищи. В них может быть заложено много самых разнообразных программ и дополнительных функций. Но все ли они нужны, ведь наличие каждой из них влияет на повышение общей стоимости устройства. Здесь правильнее сразу же определиться, приготовление каких именно блюд будет производиться в этом приборе. Если какие-то из них в семье готовить не принято, например, йогурт, варенье или выпечка хлеба, то и в мультиварке такие программы вряд ли понадобятся.

Кроме различных программ, в мультиварках закладываются удобные дополнительные функции:

  • отложенный старт – позволяет загрузить продукты в устройство заранее и установить время приготовления с отсрочкой к определенному часу с помощью таймера;
Оптимальный объем чаши мультиварки - 5 литров

Оптимальный объем чаши мультиварки — 5 литров

  • автоматический подогрев – после приготовления еда не остынет и останется горячей еще некоторое время;
  • подача сигнала об окончании приготовления блюда – не нужно находиться рядом с прибором, он оповестит звуком, когда пища будет готова;
  • голосовой гид – дублирование информационных сообщений на дисплее, подсказки и оповещения – удобная функция для людей с проблемами по зрению;
  • термозащита – ограждает устройство от перегревания в случае, если, к примеру, вода при готовке на пару закончилась в чаше.

Отзывы и рейтинг моделей мультиварок 2015-2016

К популярным среди потребителей мультиваркам можно отнести различные модели Moulinex – доступные по цене, но несколько скромные по функциональным возможностям, а также Panasonic – надежные и многофункциональные устройства.

Достаточно много положительных отзывов и о приборах таких фирм, как Редмонд и Филипс. Недорогие устройства Orion и Saturn тоже пользуются спросом. Несмотря на невысокую стоимость, в них заложен достаточно хороший функционал.

Мультиварки сегодня есть во многих семьях и с каждым годом количество поклонников этого удобного кухонного прибора только увеличивается. Ведь они не только заменяют собой множество приспособлений и упрощают хозяйке работу на кухне, но и позволяют готовить различные полезные и вкусные блюда.

Как выбрать мультиварку: видео

Комментарии

  • Мультиварка, замечательная помощница для хозяйки.Всегда можно приготовить вкусные блюда и разнообразить меню.При этом не затрачивая много времени и труда.Не требует постоянного присутствия,выставила время и занимаюсь своими делами.Удобна и малогабаритна.Подходящий цвет мультиварки выбрала без труда.Цена приемлема и качество отличное.Действительно—полезная и достойная техника.В комплект входит книжка с рецептами,что еще больше облегчает процесс приготовления пищи.Множество разнообразных функций позволяет приготовить те блюда,которые не приготовишь в духовке или в микроволновке.

  • Не обязательно выбирать дорогую мультиварку, бывает что и бюджетная вполне подходит. Есть люди, которые определенными функциями никогда не пользуются. Можно посоветоваться с друзьями или спросить квалифицированного менеджера магазина.

Оставить комментарий