Авто

Какие шины выбрать для легкового авто и кроссовера на лето 2016

[contents]

Характеристика летней резины

Весной и осенью приходит время «переобувать» автомобиль. Конечно, можно передвигаться и на всесезонных шинах, но они быстрее изнашиваются. Кроме того, зимой они уступают зимним шинам, а летом – летним. От правильного выбора резины зависит:

  • безопасность водителя, пассажиров, прохожих;
  • управляемость на любых скоростях;
  • устойчивость;
  • сцепление с дорогой;
  • расход топлива;
  • степень нагрузки на ходовую при движении по плохой дороге.

Внимание! Сцепление зависит от: силового каркаса, качеств резины, ширины профиля и рисунка протектора. При жестком каркасе резина менее комфортна (шумит), но не повреждается на ямах и плохом асфальте.

Летние шины производят из жесткой резины, на которую не влияют погодные условия. Покрышки не деформируются даже в период самых высоких температур.

Топ 10 лучших автомобильных шин лета 2016. Премиум класс

Широкая линейка продукции с различными характеристиками от известных и неизвестных производителей способна сбить с толку. На какие шины стоит обратить внимание? В рейтинге указаны лучшие варианты в зависимости от эксплуатационных характеристик и стоимости.

Внимание! На управляемость автомобиля влияет качество резиновой смеси, рисунок протектора и ширина профиля. Чем мощнее протектор, тем лучше прохождение поворотов, но выше шум от покрышек.

Шины премиум класса:

  1. Michelin Primacy 3. Цифра 3 указывает на способность справиться с сухим и мокрым покрытием, и с поворотами. Аквапланирование не замечено. Резиновая смесь с уникальным запатентованным составом, обладает высоким уровень износостойкости и практически не сопротивляется качению, а значит, экономит топливо.
  2. Hankook Ventus V 12 evo K 110. Максимальное количество типоразмеров (85) и неизменной качество способствует популярности покрышек. V-образный рисунок протектора с тремя канавками обеспечивает отличную устойчивость.
  3. Toyo Proxes T-1 R. Шины, созданные специально для быстрой езды. Выдерживают любое покрытие и крутые повороты, обладают низким уровнем шума. Покрытие в виде «елочки» — стойко сопротивляется аквапланированию.
Летняя резина не должна деформироваться даже под воздействием высоких температур

Летняя резина не должна деформироваться даже под воздействием высоких температур

Победители в средней ценовой категории

Результаты по итогам проведения нескольких независимых тестов:

  1. Continental Conti Premium Contact 5. Шина для легковых машин с массивными 3D канавками показывает отличные свойства сцепления, торможения, управляемости и комфортной езды.
  2. Bridgestone Turanza T001. 26 типоразмеров, устойчивость, максимальное сцепление с любой поверхностью обеспечило массовое применение покрышек. Появление в конструкции шин канавок-резонаторов снизило уровень шум при их эксплуатации.
  3. Dunlop Sport BluResponse. Превосходные показатели по всем основным характеристикам. Протектор с асимметричным рисунком и полимер, используемый в резине, способствуют улучшенному сцеплению и управляемости на мокром покрытии.
  4. Nokian Hakka Green. Справляется с перепадом температур и с аквапланированием. Специальные канавки уменьшает шум при движении.
  5. Yokohama C.driv 2ACO2. Шины японского производства отличаются устойчивостью при маневрировании на максимальных скоростях.

Лучшие недорогие шины

Известно, что цена не всегда определяет качество. Приведенные шины отличаются отменными характеристиками в сочетании с демократичной стоимостью:

  1. Kumho Solus KH17. Шины, комфортные в использование, способны адаптироваться к любому покрытию. Не подходят для бездорожья.
  2. Matador MP 16 Stella 2. Асимметричный дизайн протектора позволяет путешествовать по трассе и плохим дорогам. Изделие долговечно и хорошо сцепляется с покрытием. Обладает малым количеством грунтозацепов.

Характеристика шин для легкового автомобиля

Шины на лето выбирают исходя из характеристик автомобиля и нескольких самых значимых факторов:

  • высота и ширина профиля, которые указываются на боковой стороне шины. Размер должен точно соответствовать рекомендации производителя;
  • жесткость/мягкость резины;
  • жесткость/мягкость боковины;
  • тип рисунка протектора. симметричный ненаправленный – самый распространенный. Подходит для спокойной езды на средних по мощности машинах;
  • симметричный направленный. Более дорогой вариант с повышенной устойчивостью к аквапланированию;
  • асимметричный тип рисунка повышает четкость маневров и устойчивость;
  • индекс нагрузки и скорости, написанный на боковой части, должен соответствовать авто. Таблица соответствия указана в инструкции к шинам;
  • классификация.

Индекс скорости и нагрузки необходимо сверять с рекомендациями производителя. Однако, в зависимости от целей, допускаются небольшие отклонения.

Советы экспертов по выбору летних шин

Учтены указанные характеристики? Значит, необходимо обратить внимание на стиль вождения и особенности дорог. При агрессивном, быстром вождении по хорошему асфальту можно купить покрышки с большей шириной, заниженным профилем и увеличенным радиусом колеса и индексом скорости.

Мишлен - одни из лучших шин премиум-класса для кроссоверов

Мишлен — одни из лучших шин премиум-класса для кроссоверов

Для города подойдут шины с симметричным ненаправленным рисунком протектора. Для трассы – ассиметрично ненаправленный рисунок и резина средней и высокой жесткости. Для грунтовки: специальные грязевые шины или обычные с глубоким асимметричным рисунком и «клыками».

Если авто используется в смешанном режиме, лучшим вариантом будут симметричные ненаправленные шины. Они предназначены для использования в основном на асфальте и на 20% на сухих грунтовках.

Для регионов, где идут частые дожди необходимо выбирать шины с водоотводящими свойствами, снижающими эффект аквапланирования.

Как выбрать летние шины для кроссовера

Шины для кроссовера отличаются от изделий для легковых авто размерами, способностью выдерживать больший вес, рисунком протектора и наличием боковых зацепов. Даже при одинаковом размере двух комплектов шин одного производителя, индексы нагрузки у них могут быть аналогичными, а индексы скоростей все равно будут отличаться.

Параметры подбора шин для кроссовера:

  • качество сцепления с мокрым покрытием и тормозной путь;
  • экономия топлива при минимальном сопротивлении к качению;
  • уровень шума и гула;
  • размер, производитель, стоимость.

Совет. Для движения по бездорожью идеально подойдут покрышки с грунтозацепами. Если вы находитесь там, где часто идут дожди – стоит выбрать V-образный рисунок протектора.

В целом асимметричный рисунок больше подходит для универсального быстрого движения по любым дорогам. Симметричный направленный рисунок протектора применяется в основном для хорошего дорожного покрытия.

Марки шин, подходящих для кроссовера

В списке указаны летние шины стоимостью от 3800 т. р. до 5 т.р., пользующиеся наибольшей популярностью и обладающие лучшими характеристиками:

  1. Hankook DynaPro HP 98H.
  2. Kumho Solus KH17.
  3. Goodyear EfficientGrip SUV.
  4. Viatti Bosco A/T.
  5. Yokohama Geolandar SUV.
  6. Pirelli Scorpion Verde.
  7. Continental ContiCrossContact UHP.
  8. Continental ContiCrossContact LX.
  9. Nokian Hakka SUV.
Резину необходимо подбирать в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля

Резину необходимо подбирать в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля

В целом при выборе необходимо ориентироваться на указания производителя, основные характеристики и на особенности использования. Для хороших дорог и высоких скоростей подходят одни марки, для бездорожья – другие.

Отзывы специалистов за рулем

Главное, как отмечают водители, чтобы шины позволяли съезжать с асфальта. Ведь даже те, кто чаще передвигаются по городу, иногда выезжают на трассу, на грунтовку, на траву. И тогда приходится резко вспоминать навыки зимнего вождения.

Больше всего специалисты ценят тишину, сцепление с дорогой, торможение в нужный момент, управляемость и проходимость на лужах и на снегу.

Импульсивная покупка может привести к неприятностям по время движения. Рациональный подход к выбор шин позволит обеспечить безопасность водителя и пассажиров, а также длительный срок эксплуатации.

Как выбрать летнюю резину — видео

Оставить комментарий